Предпринимателю, который только начинает свое дело, имеет смысл пройти обучающий курс по запуску бизнеса. Например, в одной из бизнес-школ, каких сейчас много. Но это больше пригодится для мотивации человека, даст какой-то импульс. Есть другие, специализированные курсы, где предприниматель сам выбирает, что ему прокачать: продажи, технологи производства, финасы или работу с сотрудниками.

Если предприниматель хочет заручиться поддержкой опытного наставника, то лучше искать ментора – это может быть профессиональный бизнес-тренер или предприниматель, который уже прошел этот путь и готов поделиться знаниями.

Начинающим предпринимателям, в первую очередь, я рекомендую изучать маркетинг. В этом направлении можно "копать" от стратегии до технической настройки рекламы и создания сайтов.

Следующее, что стоит изучать – это спрос на рынке, его тенденции, чтобы не начать бизнес в «умирающей» нише. Также хорошо изучать переговоры, потому что молодые бизнесмены все организуют сами: продают, общаются с клиентами, поставщиками, посредниками. Им нужно научиться общаться на различные темы, чтобы выигрывать от сотрудничества.

Определить, какое обучение эффективно, можно по рекомендациям или изучить кейсы компании (кто у них обучался, какие результаты получил). Лично я всегда смотрю отзывы, рекомендации и кейсы.

Иногда молодых предпринимателей поддерживают в получении образования Дворцы молодёжи, районные Молодёжные центры, государственные гранты и региональные проекты. Многие предприниматели 1-2 раза в месяц посещают тематические мероприятия, где получают актуальную информацию о бизнесе. Если человек хочет, он обязательно найдет.