Руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами компании «Люкс Острова» Анастасия Ильина — эксперт в области туризма. Она рассказала в интервью о самых распространенных заблуждениях, которые способны испортить отдых любому туристу.

Фотография отеля Ritz Carlton Maldives с сайта ritzcarlton.com

МИФ №1: до Мальдив можно долететь очень дешево

Анастасия, здравствуйте! В интернете можно увидеть много статей и даже специально созданных сайтов, в которых рассказывают о том, что добраться до Мальдив можно практически бесплатно. Так ли это?

— Добрый день! Я сама ездила на острова восемнадцать раз, и маршруты всегда были разные. Поэтому не понаслышке знаю, что летать на Мальдивы лучше всего регулярными рейсами авиакомпаний, а не чартерами.

Но многие сайты уверяют, что чартерами летать гораздо дешевле. Так зачем же переплачивать?

— Все знают, что отдых на Мальдивах — удовольствие, мягко говоря, не дешевое. И если вы можете себе позволить потратить определенную сумму денег на отдых в раю, то и дорога не должна испортить впечатление.

Во-первых, чартеры очень часто задерживают, иногда люди вынуждены ждать по несколько часов. Во-вторых, из-за этого возникнет проблема со стыковкой трансфера на Мальдивах, потому что никто не будет ждать задержавшийся рейс. Это не автобус, как, например, в Турции или Доминикане. А это значит, что на чартере есть риск провести одну ночь в Мале, причем за ваши же деньги. Добраться до своего отеля в этом случае вы сможете только на следующий день, особенно если у вас был забронирован трансфер на гидросамолете.

Получается, что, заплатив больше за регулярный рейс, турист гарантированно может избежать всех неприятностей, о которых вы сказали?

— Все верно. Клиентам, которые обращаются к нам в компанию, мы настоятельно советуем включать в тур авиабилеты только на регулярные рейсы и только на возвратных тарифах. В таком случае билеты можно возвратить. Рассадку в салоне на прямом рейсе «Аэрофлота» по таким тарифам вы сможете выбрать сразу после выписки билетов, а не за 24 часа до вылета. Это тоже очень важный момент. К тому же условия долгого перелета будут намного комфортнее.

Анастасия, какой сейчас должна быть реальная цена за авиабилет до Мале?

— Стоимость билетов постоянно меняется. Но если брать средние значения, то сейчас перелет классом эконом в обе стороны на регулярный рейс без пересадок либо с комфортными стыковками будет стоить 50-70 тысяч рублей за билет. Если вам предлагают улететь дешевле, это серьезный повод задуматься и хотя бы убедиться в том, что стыковки в дороге не будут очень длинными и неудобными.

МИФ 2: Лучше летать на Мальдивы «горящими» турами

Туристы, которые предпочитают организовывать себе отдых самостоятельно, стараются летать в отпуск по «горящим» путевкам. В какое время лучше покупать такие туры на Мальдивы?

— В компанию «Люкс Острова» я пришла 10 лет назад. То есть работаю в направлении организации отдыха класса люкс уже очень много времени. Я вас уверяю, что «горящих» путевок на Мальдивы просто не бывает! И если вам предлагают купить такой тур, то, скорее всего, это только уловка, чтобы ваш выбор пал именно на это турагентство, предлагающее вам такую «замануху».

Мы в компании объясняем такие приемы только одним: недобросовестные туристические агентства, которым нужно хоть чем-то цеплять клиентов, идут порой на самые нелепые уловки.

Простите, все же не понятно, почему на Мальдивы невозможно улететь по «горящей» цене?

— На самом деле все просто: спрос на отдых на Мальдивах всегда превышает предложение. Это связано в первую очередь с тем, что номерные фонды в отелях, как правило, небольшие по количеству. А отдохнуть в таком райском месте хотят люди со всего мира. Кстати, на Мальдивах никогда заранее не выкупаются номера в отелях или кресла в самолетах. Поэтому «горящему» туру просто неоткуда взяться. Ни у одного туроператора не горят ни места в самолете, ни номера в отелях на этом направлении. Единственное исключение, когда заранее бронируются блоки авиабилетов, — это новогодние праздники. Но тут тоже ничего не горит, так как это пик сезона на Мальдивах и спрос на отдых в этот период очень высок!

МИФ 3: если купить билет на самолет ближе к дате вылета, то можно сэкономить

Хорошо. Мы поняли, что летать лучше регулярными рейсами, чтобы сэкономить в итоге время, нервы и деньги. «Горящих» туров на Мальдивы тоже ждать не стоит. А можно хоть немного сэкономить на перелете, купив билет практически перед вылетом?

— Скажу, что это очередное заблуждение. Более того, если вы затянете с покупкой билета, то в итоге перелет влетит вам в копеечку.

Но как такое возможно?

— Здесь все также просто. Регулярные рейсы туроператоры заранее не выкупают! Это значит, что чем раньше бронируются билеты, тем ниже будут тарифы у авиакомпаний. А ближе к дате вылета останутся только самые дорогие или все билеты просто раскупят.

То же касается и брони на виллы на островах-отелях. Чем ближе к дате заезда, тем меньше вероятность взять минимальную категорию бунгало или виллы, у которых самые низкие цены в отеле. В наличии может уже остаться только жилье высокой категории, более комфортное и дорогое. К тому же если бронировать ближе к заезду, то не будет опций раннего бронирования, которые мы имеем по контрактам с отелями. А это очень выгодно нашим клиентам. Сюда могут входить бесплатные ночи, апгрейд питания или размещения, бесплатное размещение ребенка до определенного возраста, бесплатный трансфер или специальные цены на него и размещение… Одним словом, экономия в этом случае получается очень приличная.

МИФ 4: лучше бронировать отель недалеко от Мале

Бытует мнение, что если удастся забронировать номер в отеле рядом со столицей Мале, то можно здорово сэкономить время и деньги. Это так?

— Давайте представим. Вы купили тур на Мальдивы в какой-то туристической компании, которая предложила вам «оптимальный» вариант размещения рядом со столицей. Почему в нашей компании мы категорически не рекомендуем такой вид отдыха? Потому что в Мале, на маленькой территории в несколько квадратных проживает более 100 тысяч человек. Это неизбежно ведет к тому, что экология в этом районе намного хуже. Больше грязи и меньше экзотики, за которой и едут туристы. В таком месте легко увидеть следующую картину: с одной стороны у вас вид на жилой остров, а с другой — на мусороперерабатывающий завод. Согласитесь, перспектива так себе.

Да. Не хотелось бы заплатить круглую сумму за отдых и в итоге «любоваться» промышленной зоной.

— Именно! Не стоит также забывать, что Международный аэропорт имени Ибрагима Насира находится вблизи Мале, на острове Хулуле. Поэтому вы постоянно будете смотреть не только на пролетающие над головой (или рядом) гидросамолеты, но и на крупногабаритные шумные аэробусы и боинги, взлетающие из аэропорта или идущие на посадку.

Город Мале, Мальдивы

Если вам предлагают такой тур на Мальдивы, делая упор на более низкую цену, подумайте об этих нюансах. А также о том, что практически все места размещения, которые находятся рядом с Мале, очень старые. Некоторым из них скоро «стукнет» полсотни лет. Я видела вживую, около пятидесяти отелей. И мне есть с чем сравнивать. Есть гостиницы с видом на многоэтажки Мале. Не думаю, что о таком отдыхе мечтают туристы, приобретая тур на Мальдивы.

МИФ 5: можно отлично отдохнуть на локальных островах

Анастасия, некоторые советуют отдыхать не на островах-отелях, где дорого, а на локальных островах, на которых проживает местное население? Что вы думаете об этом?

— Выше я упомянула, что лично видела огромное количество отелей. Большая часть из них имеет ранг от 5 звезд. Мой интерес к ним был обусловлен в первую очередь тем, что в компании «Люкс Острова» я работаю с ВИП-клиентами. И они полностью полагаются на мое экспертное мнение. А это значит, что если я советую то или иное место для отдыха, то точно знаю, куда именно поедут мои клиенты.

Вся трудность в том, что на Мальдивах нет официального разделения отелей по звездам, поэтому очень легко ошибиться и приехать совсем не в те условия, которые обещал менеджер. Скорее всего,сам он не был в рекомендуемом месте проживания или, как часто бывает, вообще не ездил на Мальдивы.

И все-таки, реально снять хороший отель на локальном острове, где проживают местные?

— Нет. Там, где живут мальдивцы, нет ни одного отеля, которые дотягивают хотя бы до трех звезд. Если вам обещают отель уровня 4 звезды и выше, искренне советую рассчитывать по приезде максимум на гостевой дом с двумя звездами или, если повезет, на трехзвездочный отель.

И все же многие готовы «пожертвовать» условиями проживания, надеясь, что местная флора и фауна прекрасна в любом месте.

— В конце концов, каждому свое. Итак, вы готовы заплатить несколько десятков тысяч рублей за перелет почти в 9 часов, рискуя получить в итоге трансфер на пароме, который перевозит рыбу. Проживать в гостевом доме с неблагоустроенными номерами. Терпеть плохой сервис, еду. Купаться на единственном пляже «бикини-бич» для иностранцев, где сможете плавать в купальниках и загорать, расположившись на полотенцах (как на наших курортах). Если так, то да, можно и пожертвовать.

Важный нюанс, о котором многие не знают. На островах, где проживают местные жители, не продают алкогольные напитки совсем.

МИФ 6: лучше покупать туры «всё включено»

Анастасия, перед нашим интервью вы по телефону кому-то советовали не брать путевку с питанием «всё включено». Почему?

— Это обусловлено тем, что Мальдивы, в принципе, не оптимизированы под такой тип обслуживания. В отличие, например, от Турции или Доминиканы.

Какой тип питания в отеле вы советуете своим клиентам?

— Обычно я рекомендую рассмотреть полупансион, куда входят завтраки и ужины. Этот вариант отлично подойдет тем, кто едет на Мальдивы без детей. Плотно позавтракав, как правило, не хочется обедать, а к ужину вы как раз успеете проголодаться. В любом случае такой вариант питания намного выгоднее, чем самостоятельный ужин в отеле. Все эти вопросы нужно обсуждать и тщательно обдумывать заранее, чтобы учесть все нюансы.

Что еще вы порекомендуете своим клиентам, чтобы они смогли выбрать тип питания?

— Как я уже говорила, на Мальдивах нет отработанной системы по работе «всё включено». Хотя можно все-таки найти несколько отелей, успешно практикующих только одну категорию питания. Как это бывает, например, в Турции или Доминикане. В большинстве случаев предлагаются сразу все категории — от только завтраков до «всё включено». Здесь нет каких-то специальных организационных и бизнес-процессов, которые делали бы категорию «всё включено» выгодной не только отелю, но и клиенту. Вы все равно будете переплачивать. «Всё включено» на Мальдивах — это, как правило, просто увеличенная стоимость проживания клиенту до уровня, выгодного только отелю.

Например, практически все бары на Мальдивах не работают после часа ночи. И если вам все-таки хочется посидеть подольше с напитками, вы сможете это сделать только на террасе своей виллы. Но уже за дополнительную плату, даже если у вас «всё включено»! Мини-бар тоже, как правило, не входит в эту систему питания на Мальдивах. Вообще, такой тип питания подойдет вам в том случае, если вы планируете пить очень много крепких спиртных напитков.

Бутылка воды на островах стоит 4-5$, не стоит ли только поэтому брать «всё включено»?

— Да, это так. Но на островах отелях ежедневно ставят бесплатно по две бутылки чистой питьевой воды в каждую виллу. В этом случае, получая условную экономию на воде при оформлении питания «всё включено», вы автоматически переплачиваете за ром, джин, водку, виски и другие крепкие спиртные напитки, которые вам, может быть, и не нужны. Тем более если вы едете, например, семьей с детьми.

МИФ 7: выгоднее бронировать отель и услуги самостоятельно

Анастасия, мы подошли к последнему вопросу. Многие считают, что самостоятельно организовать тур всегда намного дешевле. Так ли это?

— Я не могу отвечать за всех, но компания «Люкс Острова» всегда дает цены ниже, чем другие онлайн-сервисы бронирования. Это связано с тем, что мы используем прямые контракты с островами-отелями.

Если, например, на Букинге вы увидите, что стоимость отеля ниже, чем у нас, не спешите бронировать. Сначала сложите все части вашего тура: трансфер, питание, экологический сбор и т. д. И учтите еще налоги, которые вы уплатите на Мальдивах, они дополнительно составят почти 24% от суммы. На выходе получите стоимость, намного превышающую ту, которую мы предлагаем своим клиентам по контрактам.

И напоследок пару пожеланий нашим читателям.

— Во-первых, спасибо, что так грамотно подготовили вопросы для интервью. Искренне надеюсь, что мы на многое открыли глаза. Особенно тем, кто еще ни разу не был на Мальдивах и только собирается туда.

Как эксперт я бы сказала: если вы планируете отдохнуть в далеком островном государстве — это здорово! Но не забывайте, что во время отдыха будете находиться на острове в ограниченном пространстве. раницей отеля будет только океан. В этом случае очень важно не промахнуться с выбором средства размещения, максимально попасть в собственные ожидания. Так как поменять что-то на отдыхе уже будет невозможно. Вы просто окажетесь заложником ситуации. Это не Европа, когда можно без проблем (даже самостоятельно) переехать в другой отель на соседнюю улицу, если что-то не устраивает. Такого шанса на Мальдивах не будет. И вы станете сожалеть о потраченном времени и деньгах, уплаченных за тур. Даже в рамках одного отеля можно легко ошибиться с размещением, и вам будет некомфортно жить или загорать и купаться. Поэтому так важно, чтобы за спиной всегда были профессионалы, которые способны взять на себя решение возможных вопросов и учесть все нюансы. Чтобы ваш отдых прошел максимально комфортно.

Как турист, который неоднократно посещал Мальдивы, советую попробовать дайвинг на островах. Я плавала рядом с китовыми акулами и мантами. Ощущения незабываемые на всю жизнь!

Главное — грамотно подойти к организации отдыха. И стараться ставить в приоритет не экономию, а комфорт и безопасность — главные составляющие отличного отпуска!

Также хочу сказать, что мы НЕ практикуем в своей работе дополнительную систему скидок для новых клиентов только из-за того, что они выбрали нас. Наши клиенты всегда получают максимально выгодные условия по отелям согласно контрактам с партнерами. Наши клиенты всегда получают максимум необходимой информации и полную детализацию всех возможных нюансов путешествия еще на момент заключения договора, а не по факту заселения в отель. Наши клиенты остаются с нами практически круглосуточно на время отдыха и всегда возвращаются к нам еще раз. Мы уважаем своих клиентов, понимаем то, что делаем, и ценим свой труд!

Напоминаем, что сегодня мы беседовали с руководителем отдела по работе с ключевыми клиентами компании «Люкс Острова» Анастасией Ильиной.

Благодарим вас за интересную, а главное, познавательную беседу!

— И вам спасибо! Пусть каждая поездка на отдых у всех будет идеальным и реальным воплощением мечты!