Теоринопластика – новое слово в изменении размера и формы носа. Этот метод внедряет в России пластический хирург, обладатель российских и международных премий Дмитрий Скворцов. Обо всех преимуществах данного вида ринопластики он рассказал в интервью. 

Дмитрий, как давно Вы проводите операции на носах и почему сейчас популяризируете теоринопластику?

Пластической хирургией я занимаюсь уже более 9 лет, и ринопластика всегда была одной из самых востребованных операций. Однако раньше она всегда считалась довольно травматичным вмешательством, могла вызывать осложнения и требовала длительного периода восстановления. Я всегда думал о том, как можно это изменить. Надо отметить, что я постоянно занимаюсь повышением квалификации, посещаю специализированные конференции, форумы, конгрессы. И однажды я узнал про метод теоринопластики, который используется за рубежом, освоил его и стал использовать в России. 

Это сохраняющая методика с минимальным периодом реабилитации. Дословно ее название переводится как «заблокированная костно-хрящевая пластика». Это систематизированная техника, которая включает в себя 20 этапов, которые описал Теоман Доган, и данную концепцию я стал применять. Теоринопластика предполагает точечное воздействие, когда нет бесконтрольных переломов, поэтому происходит минимальная травматизация. В связи с этим после операции нет необходимости носить лангету, фиксация костей носа и перегородки осуществляется специальными внутренними швами. Кроме того, синяки и большие отеки тоже уходят в прошлое. 

А сколько длится реабилитация после операции?

На работу можно выйти уже через 3-5 дней после операции. Через неделю не возбраняется летать на самолете. А через месяц можно заниматься спортом, носить очки, ходить в баню, сауну, бассейн, носить очки, словом, вести привычный образ жизни.  

Окончательный результат после операции можно увидеть примерно через 2 месяца, когда произойдет стабилизация тканей и гармонизация кончика носа. По прошествии времени кончик носа не будет вздернут, курносости не будет. Данное вмешательство не имеет сезонности, оно подходит даже тем пациентам, которые ранее уже делали ринопластику и нуждаются в повторной. Возрастных ограничений тоже нет, главное – состояние здоровья. 

А влияет ли на операцию изначальная форма и размер носа? Во всех ли случаях теоринопластика может помочь?

Несмотря на то, что используется сохраняющая методика, изменить при этом можно абсолютно любой нос, каким бы ни было его изначальное состояние. При этом пациенты всегда получают запланированный и стабильный результат. Это происходит благодаря использованию теострата – хрящевой части перегородки носа, которая иссекается в виде полоски и фиксируется к концевому отделу перегородки носа. На теострате фиксируются все мягкие ткани и мягкие структуры кончика носа вместе с хрящами, связками, кожей. Гравитация со временем будет давить на всю эту структуру, но теострат не будет давать возможность опускаться полностью, чтобы не вернутся к исходному состоянию или какому-то неэстетичному виду в виде птичьего или нависающего носа. 

А еще теоринопластика – это возможность решить проблему с постоянной заложенностью носа. Вместе с исправлением формы можно также исправить носовую перегородку. Плюс после операции носовое дыхание будет сохранено, дышать ртом не придется.