Когда и как возникает порыв к творчеству

Е. Попова-Гамаюн. Портрет А.С. Пушкина на фестивале
Е. Попова-Гамаюн. Портрет А.С. Пушкина на фестивале "Яркие люди"
Вдохновение — это умение приводить себя в рабочее состояние.

Творчество — это способность человека к созиданию. Думаю, оно возникает в нас от какого-то странного ощущения неполноты в мире, как будто чего-то не хватает и это обязательно нужно сотворить, придумать. Что-то не дает тебе покоя и ты ищешь что. А потом в тебе включается творческое озарение — некое состояние потока, источником которого является не сам человек, а некое творческое начало, источник во вселенной, и мы подключаемся к нему. И происходит чудо: сияние творчества просачивается сквозь нас и мы начинаем сиять сами.

Е. Попова-Гамаюн. Портрет Н.В. Гоголя на фестивале
Е. Попова-Гамаюн. Портрет Н.В. Гоголя на фестивале "Яркие люди"
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.

Завораживающий процесс творения

Е. Попова-Гамаюн. Портрет Анны Ахматовой на фестивале
Е. Попова-Гамаюн. Портрет Анны Ахматовой на фестивале "Яркие люди"
 Подумаешь, тоже работа, —Беспечное это житье: Подслушать у музыки что-то И выдать шутя за свое.  

Когда человек созидает, творит, горит идеей — он в этот момент не равен сам себе. Это я поняла, когда в течение дня написала восемь двухметровых портретов на фестивале "Яркие люди". Он равен тому творческому началу, которое в нем проявляется. И в этот момент он обнаруживает свою более высокую природу, более возвышенную, чем обычно. Потому что в этот момент человек раскрывает не просто свои лучшие черты, а свою божественную природу.

Портрет Марины Цветаевой на фестивале
Портрет Марины Цветаевой на фестивале "Яркие люди". Е. Попова-Гамаюн.
Скульптор зависит от глины. Художник — от красок. Музыкант — от струн. У художника, музыканта может остановиться рука. У поэта — только сердце. Самое ценное в жизни и в стихах — то, что сорвалось. Творчество — общее дело, творимое уединенными. Наши лучшие слова — интонации. Знаете, для чего существуют поэты? Для того чтобы не стыдно было говорить самые больные вещи. 

Личность обретает сверхспособности, становится металичностью, превышает свои возможности простого человека. И из обычного он становится необыкновенным, невероятным, фантастическим, подобным богу и проявляет свою божественную природу. Поэтому в творческую личность легко влюбиться. И бывает так, что, посмотрев кинокартину какого-нибудь выдающегося режиссера, мага образов, мы очаровываемся игрой, перевоплощением главного героя. Потом мечтаем, грезим этим образом, перенося свои восторги уже на реальную личность актера. С заряженным творчеством человеком хочется быть рядом, потому что через него идет поток иных высоких энергий, качеств и состояний.

Е. Попова-Гамаюн. Портрет А.П. Чехова на фестивале
Е. Попова-Гамаюн. Портрет А.П. Чехова на фестивале "Яркие люди"
Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека.

Когда творчество превращается в искусство

Искусство — это способ найти такую меру воздействия на мир, при которой мы преобразуем мир в лучшую сторону. Чтобы осуществлять такого рода воздействия, человек должен быть мастером, осознающим, что он в руках бога. Перед ним встает важная задача осознавать себя инструментом бога и быть им. Иметь навык владения тем или иным инструментом и быть самому лучшим инструментом. На становление мастера уходят годы и десятилетия, но в итоге проявляются наилучшие качества мастера-творца.

Е. Попова-Гамаюн. Портрет Л.Н. Толстого на фестивале
Е. Попова-Гамаюн. Портрет Л.Н. Толстого на фестивале "Яркие люди"
Искусство есть микроскоп, который наводит художника на тайны своей души и показывает эти общие тайны людям. Если словом один человек передает свои мысли, то искусством же люди передают друг другу свои чувства.

Прожить судьбу мастера

Способность открыть в себе творца есть у каждого. А вот поддерживать огонь творчества, постоянно находится в контакте с источником творческой энергии Вселенной, в потоке — дано не всем. А уж тем более стать Мастером. Но все же это возможно. Когда мы смотрим на произведение искусства, мы получаем вдохновение, восторг, новые эмоции и впечатления, но потом мы отходим, переключаем наше внимание на что-то другое и все исчезает, забывается. Но когда ты сам творец, когда ты смотришь на свою жизнь, как на произведение искусства, ты можешь это делать всю свою жизнь. Ты создаешь свой мир, который будоражит, вдохновляет и окрыляет. Идеальный мир, в котором ты счастлив.

Е. Попова-Гамаюн. Портрет В.В. Маяковского на фестивале
Е. Попова-Гамаюн. Портрет В.В. Маяковского на фестивале "Яркие люди"
"Я пишу потому, что я больше не в состоянии об этом думать". 

Быть успешным — не актуально

Тема быть успешным больше не актуальна. Мы живем в непредсказуемом мире, полном хаоса, опасностей, тревоги за себя и за своих близких. Каждый день рождает все больше угроз для жизни. Надо осознать, что страх лишает нас воображения и способности творить. Но если мы начнем творить свои жизненные картины, как произведения искусства, создавать наши идеальные вселенные, то хаос этого мира нас не сметет. Когда ты начинаешь творить и сочинять свой мир, внимание начинает обнаруживать во внешнем пространстве прекрасные вещи, граница между реальностью и запредельным, о чем только мечтается, стирается. То, что у тебя в воображении, начинает проявляться в реальности. И получается, что судьба человека — есть результат его воображения, его личное творение! И надо только захотеть стать Мастером своей судьбы и своего мира!

Е. Попова-Гамаюн. Портреты великих классиков на фестивале
Е. Попова-Гамаюн. Портреты великих классиков на фестивале "Яркие люди"
Если бы столько людей понимали всё значение и всю силу этого художественного произведения своей жизни! Если бы только они так же заботливо лелеяли её, прилагали все силы на то, чтобы не испортить его чем-нибудь и произвести его во всей возможной красоте. А то мы лелеем отражение жизни, а самой жизнью пренебрегаем. А хотим ли мы или не хотим того, она есть художественное произведение, потому что действует на других людей, созерцается ими.

Хочу порекомендовать блок лекций «Творчество как стиль жизни» от Дистанционных классов Школы дизайна «Детали». 

Е. Попова-Гамаюн. Портреты великих классиков на фестивале
Е. Попова-Гамаюн. Портреты великих классиков на фестивале "Яркие люди"