В русской традиции 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, рождается Новое солнце —  бог Коляда! Коляду считали одним из сыновей Даждьбога, а также самым малым его олицетворением. Новорожденное Солнце изображали в виде младенца. Коляда подарил миру календарь — Коляды дар. А также он был богом, который сеял мир между народами.

Сегодня самая длинная ночь в году и на земле рождаются боги. Великий громовержец Древней Греции Зевс в пещере на горе Иде, египетский бог солнца и света Гор, греческий и финикийский бог плодородия Адонис, фригийский бог Аттис, персидский бог солнца Митра, египетский бог солнца и подземного мира Осирис, греческая богиня плодородия Деметра, в Скандинавии рождается Бальдр — один из асов, бог весны и света, греческий бог виноделия Дионис, воплощение Вишну, Альфа и Омега вселенной, третье лицо индуистской Троицы, Кришна и многие, многие другие. В скандинавской традиции праздник зимнего солнцеворота называется Йоль. Возрождается Король Дуба, Солнечный Король. Он пробуждает жизнь в семенах, хранящихся в лоне земли до весны. В Японии из своей холодной пещеры выходит солнечная богиня Аматерасу и творит на земле чудеса. С этого дня начинаются тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, когда открывается брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершится жребий богов и вращается веретено богини Судьбы Урд. В эти ночи все миры сходятся в нашем срединном мире: боги и богини нисходят на землю и беседуют с людьми.

Я написала портрет славянского бога Коляды. И записала мой рассказ о празднике зимнего солнцестояния и рождении Коляды.

Астрологически это время — начало нового годового цикла. По событиям этого дня можно судить о том, чем мы будем жить в следующем году. В это особое время мы закладываем программу нового года. У нас у всех есть шанс в этот период изменить свою судьбу и родиться заново, как Солнце! Поздравляю всех с рождением нового Солнца, светлых богов, прибавлением светового дня и наступлением времени волшебства и чудес!