Роспись лодки. Екатерина Попова-Гамаюн
Роспись лодки. Екатерина Попова-Гамаюн

День летнего солнцестояния в мире

Купальскую ночь отмечали не только на Руси, практически также ее праздновали и в Европе: костры, танцы, венки, водные ритуалы. Когда-то в Риме был праздник Мая, когда люди обливали друг друга водой. В Скандинавии этот праздник был посвящен богу Бальдру, в этот день зажигали огни. В Польше было принято собирать чернобыльник (полынь), кидать его в купальские костры в качестве жертвы и опоясываться им, развешивать в домах. Обновляли в домах огонь: гасили старый, а новый добывали путем трения дерева о дерево. В традициях многих народов это праздник очищения и обновления!

Огонь и вода в купальскую ночь

В этот день особым образом почитают огонь и воду. Две противоположные стихии становятся самыми важными. На первое место выходит идея очищения: собирают костер, кидают в него травы, танцуют и прыгают через него. Таким же важным обрядом очищения считается купание в водоемах. Купание в этот день приносит здоровье, а травы, собранные в этот день — самые сильные, спасают от многих болезней. Обряды на купальскую ночь сакральны. Пренебречь ими значит упустить идеальное время начала множества процессов изменения себя и своей судьбы. Эмоции людей и энергии земли, огня и воды сплетаются в едином действии. Возносятся молитвы к богам. В это удивительное время границы между мирами исчезают и боги слышат людей. Поэтому существует традиция треб к богам. Богам пишут записки, а потом сжигают их в священном огне купальской ночи.

Боги огня. Екатерина Попова-Гамаюн
Боги огня. Екатерина Попова-Гамаюн

Интересно, что в северной традиции считалось, что огонь, ниспосланный богами в этот день, — синий, это огонь севера и он не обжигает. Это мирный огонь, поэтому через него бесстрашно прыгали и умывались им как водой. В очищающем пламени матери сжигали рубашечки, которые носили хворающие дети. По поверью, вместе с одеждой сгорала и болезнь.

Открываются двери между мирами

В это время сакрально все. Открываются двери между мирами, становятся видны границы переходов в иные измерения.

Светлая магия купальской ночи. Екатерина Попова-Гамаюн
Светлая магия купальской ночи. Екатерина Попова-Гамаюн

Я написала разные волшебные миры, они соединились у меня на холсте, на котором я предварительно напечатала фотографию, сделанную Геннадием Поповым во Владимирской области. Здесь, на фоне природы и храма, — и ангелы, и русалки, и священные райские птицы, и волшебная ладья. На Купалу из иных реальностей в наш мир проникают волшебные существа, чтобы отпраздновать этот великий день с людьми.

Русалка в лодке. Константин Комардин. Фото: Екатерина Попова-Гамаюн 
Русалка в лодке. Константин Комардин. Фото: Екатерина Попова-Гамаюн 

Говорят, что русалок трудно в это время отличить от обычных девушек. А Леший может прийти в образе красивого мужчины и заманить к себе девок, правда, по утру всегда отпускает. В легендах и мифах описываются случаи, когда после Купалы девки от Лешего рожали, а молодым парням под двери русалки дитя подкидывали — в воде-то не вырастишь. 

Цветение папоротника в Купальскую ночь

Одним из самых важных сказочных поверий является то, что на Купалу цветет папоротник. Его видно издалека: он горит ярким огоньком в зарослях, освещая все вокруг себя. Считается, что если не правильно сорвать цветок, то можно потерять разум и саму жизнь в этот момент. Цветок папоротника охраняют духи, и они не хотят отдавать его людям. В деревнях говорили, что после того как сорвешь его, нужно бежать и не оглядываться до самого дома, и главное — ни с кем не заговаривать, не отвечать на вопросы и не глазеть по сторонам. Если все получится, то цветок папоротника даст небывалые силы: видеть скрытые миры, клады, золото, понимать язык зверей и птиц. Я написала магический цветок на лопате.

Магия цветка на лопате. Екатерина Попова-Гамаюн
Магия цветка на лопате. Екатерина Попова-Гамаюн

Гадания на Ивана Купалу

Гадания на Ивана Купалу — важная часть праздника. На Купалу девушки на выданье плетут венки и вплетают туда мысли о любви, счастье и благоденствии. В старину венки плели с песнями из девяти разных луговых трав. Ночью отпускали венки на воду, произнося желание про себя или вслух. Гадали также на воде, на воске, на деревьях — всё в эту ночь оживает и может рассказать человеку о нем и о его судьбе.

Волшебное зеркало. Екатерина Попова-Гамаюн
Волшебное зеркало. Екатерина Попова-Гамаюн

Купальский туман — осевший свет богов

С этой ночи начинается великая Купальская неделя. Это время наибольшей силы, кульминации многих возможностей, волевого импульса человека. В это время самое сильное солнце. Торжествуют светлые боги и тьма отдаляется от нашего мира. Начинается время свершений и созидания, высшей природной магии. Именно на купальскую неделю собирают волшебную воду, которая творит чудеса. Это роса в чистых полях. Её собирали белыми простынями. Потом эту воду бережно хранили в течение года и использовали как один из важнейших элементов светлой магии. Считается, что купальский туман — это осевший свет богов, перемешенный с материей нашего мира. В это время происходит предельное насыщение светом. В любой из дней Купальской недели мы можем провести несложные обряды, чтобы получить поддержку рода и помочь душам предков приблизиться к свету. Это неделя творения своей судьбы, судьбы своего народа и даже мира.