Два года пандемии существенно снизили туристические доходы Северной столицы. Очередной удар нанесли санкции. И хотя государство старается помогать, туристическая отрасль испытывает серьезные трудности.

Петропавловская крепость
Петропавловская крепость

Вице-президент Российского союза туриндустрии Леонид Флит отметил, что переориентация на внутренний туризм – это хорошо, но есть нюансы и для Петербурга они критичны. Серьезная проблема – транспорт, - поддержала его заместитель главы ТО «Петербургский магазин путешествий» Светлана Дмитриева. – Взять, к примеру, «Российские железные дороги» они сократили глубину продажи билетов до 45 дней, а раньше было – 90. Планировать поездки в таких условиях стало гораздо сложнее». Свои проблемы у владельцев автобусов (дорожает техобслуживание) и у авиаперевозчиков (в Петербург стало летать меньше самолетов). Но главное – рост цен на перевозку, они сейчас составляют до 80% тура по некоторым направлениям. «А должны – не более 40%, - подключается инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg — Tchaikovskogo. Виктория Шамликашвили. – Не стоит забывать и о том, что сегодня стало  труднее разрабатывать культурную программу, когда спектакли отменяются и даже театры закрываются, а выставки теряют актуальность».

Печальна история и с китайскими туристами. «До пандемии в Петербург приезжало до 800 000 туристов из Китая в год, - рассказала председатель ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Санкт-Петербурга Виктория Баргачева. - После снятия ограничений Китаем в январе в Россию приехало только 6000 представителей этой страны. Количество самолетов из Петербурга в китайские города сократилось кратно, если раньше летали в 36 городов, то сейчас только в 4». Но главное, по ее мнению, что за три года изменился состав китайских туристов. Если раньше приезжали большие группы пенсионеров, которых интересовали большевики и Ленин, то теперь приезжает молодежь с совсем другими интересами. «А значит, надо разрабатывать другие маршруты и программы», - подчеркнула она. А Леонид Флит добавил, что программа безвизового въезда для граждан этой страны, хотя и не отменена, но не действует.

Из Москвы в Петербург
Из Москвы в Петербург

Еще одна серьезная проблема, мешающая развитию внутрироссийского туризма, - это неумение или нежелание показывать привлекательность российских городов. «Такое впечатление, что на сайтах региональных властей размещены фотографии, сделанные на бегу, - делится Светлана Дмитриева, – нет и хороших видео. Нам предлагают самим приехать и провести съемку. К сожалению, это нам не по карману». «Даже Петербург представлен ужасными фото на сайте «Визит Петербург», – поддержала ее Виктория Шамликашвили.

Высказали представители туротрасли претензии и к законодателям. Отметив, что действовавшая ранее 50% скидка на налоги на имущество и землю для отелей в этом году не работает, Виктория Шамликашвили сказала: «А отмена НДС для отелей распространяется только на стоимость помещений. Между тем, отель оказывает и много других услуг, которые данным налогом облагаются. Кроме того, от НДС не освобождены услуги туроператоров, что существенно удорожает стоимость туров».

Исаакиевский собор
Исаакиевский собор

Депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова сообщила, что региональный закон о снижении налогов на имущество и землю будет принят в ближайшее время. Но, конечно, этого недостаточно, согласилась она. Нужны и иные государственные меры поддержки отрасли, например, введение электронных виз для граждан тех стран, которые продолжают приезжать в Россию. Она также выступила за развитие бизнес-миссий, которые позволяют представлять Петербург в лучшем свете, как в других регионах России, так и за рубежом. И субсидированием таких миссий следует заниматься государству, уверена парламентарий.

Проблемы озвучены. Вопрос в том, услышат ли их те, от кого зависит принятие решений.