Паллиативная помощь — это помощь неизлечимо больным людям и тем, у кого есть заболевания или состояния, угрожающие жизни. Часто случается так, что родственники не готовы или не умеют за ними ухаживать, а альтернатива в виде больничной паллиативной койки лишает человека возможности с достоинством и комфортом провести последние недели или месяцы. Поэтому очень важны выездные паллиативные бригады — они приезжают к пациенту домой, работают с ним и его семьей. Сейчас под патронажем службы находятся более 800 детей. Специалисты следят за их состоянием и обеспечивают необходимыми вещами — подгузниками, пеленками, зондами, медицинской аппаратурой, колясками, спецпитанием и другим.

О том, как работает такая служба, от первого лица рассказывает руководитель центра помощи детям «Радуга» и хосписа «Дом радужного детства» из Омска Валерий Евстигнеев.

Валерий Евстигнеев,

основатель центра помощи детям «Радуга»

Новый маршрут выездной паллиативной службы хосписа «Дом радужного детства». Я давно не ездил со своей командой. Практически ничего не меняется. Северные районы Омской области. Первая семья – Карина. Вторая – Милана. Замечательные и симпатичные девчушки. Из наших подарков – ободочек, заколочки, подвесочки – сразу все на себя, и обязательно чтобы все оценили, и обязательно к зеркалу! На сердце немного радостно за них. Они – девочки! Но их проблемы затмевают всё. Проблемы – ужасные, не хочется даже эту тему развивать. Но молчать об этом тоже нельзя. Живут в страшно аварийном жилье. Без воды, без газа, вода из колодца. Вся радость жизни в любви и заботе от мамы. А какое будущее у них? В больницу лишний раз не съездить, врачу не показаться, а проблемы здоровья требуют чуть ли не ежедневного контроля.

Одну решили готовить в Москву на операцию. Вторую тоже на операцию, но в областную больницу. Наша помощь не медицинская. Наша помощь – социальная, финансовая, психологическая. И без неё – никак!

В другом населенном пункте нас ждали мальчики. С последним – мрак! Вопрос: почему родители не принимают участия и не понимают своей ответственности? Ведь каждый час и день, они невозвратны. Ребёнок растёт, взрослеет, полнеет, и его психика формируется. С ним через два-три года уже не справиться. Кто его будет обслуживать? Кто будет прививать ему навыки? А мамы только ждут, что им предложат «волшебную таблетку», но таковой нет! И по их мнению, гаджет –спасение, а это может стать роковым через пару-тройку лет. И мы уже очевидцы таких печальных результатов. Грустно все это, но помочь детям очень хочется. Ну кто, если не мы с вами?

Как больно смотреть в эти чистые глаза и не понимать, за что судьба наказала безвинных ангелов? Значит, надо отпустить этот вопрос и – помогать. Просто помогать. Делать то, что можем мы, люди.

А деревеньки наши российские?.. Умирают деревеньки наши российские…

Годы идут, десятилетия минуют – ничего не меняется...

Чтобы помочь «Дому радужного детства», достаточно отправить СМС на номер 3434 со словом «РАДУГА» и суммой пожертвования, например «РАДУГА 300».