Шестилетней Саше из Омска нужна помощь. У нее — ДЦП. Недавно состояние девочки стало ухудшаться. Операцию, которая должна помочь – пришлось отложить и нужна обязательная реабилитация.

По словам мамы, очередь на долгожданную операцию у Сашеньки подошла в октябре. Хорошее время для лечения: уже нет жары, ещё нет морозов. Вместе с мамой Марией они очень быстро прошли необходимые для госпитализации обследования и с нетерпением отправились в курганский центр Илизарова за своей мечтой. 

Нужно было срочно исправлять вывих тазобедренных суставов. Сильная спастика буквально вывернула их, причиняя боль даже при небольшом движении. О возможности стоять в вертикализаторе и вовсе пришлось забыть. Врачи приняли решение оперировать поэтапно. Послеоперационное гипсование на целых два месяца для маленькой девочки – это далеко не детское испытание. Именно поэтому операцию сделали только на одной ноге.

«Находиться в гипсе два месяца с распоркой довольно мучительно взрослым, чего уж говорить о ребёнке. Это было тяжёлое время для всей нашей семьи. Силы в такие моменты даёт единственная надежда на то, что наша девочка однажды встанет и пойдёт», - не без накатившихся слёз рассказывает Мария. Меньше месяца назад Саше сняли гипс с ноги, но вот до сих пор у родителей не получается разработать конечность. Девочка кричит от ужасных болей. Сегодня Саша ограничена во многом: она пока ещё учится жевать; глотать, не попёрхиваясь; говорить; сидеть…

Сейчас даже обычные прогулки для девочки стали чем-то заоблачным. Ребёнка нужно одевать – это больно. Необходимо посадить в коляску – это тоже больно! До слёз…  Семья Саши от безысходности обратилась в центр «Радуга» с просьбой помочь реабилитировать девочку. Специалисты «Дома радужного детства» готовы начать работу с ребёнком и изготовить специальные ортезы – туторы для ног, чтобы Саша снова смогла двигать ножкой. Но справиться с этой задачей получится только сообща. Как всегда, когда речь идёт о бесплатной и срочной помощи ребёнку, мы призываем всех неравнодушных людей. Необходимо собрать 300 000 рублей. Даже небольшой суммой каждый читатель может помочь маленькой девочке жить лучше.

Фото и текст: БЦ «Радуга»