Кто-то скажет, что это не кошмар и не удовольствие, это просто нереально.

Для меня это одно из лучших путешествий, лучше разве только путешествие на яхте Москва-Черногория, когда мы перегоняли наш Азимут 47.

Самолёт не даёт чувство пути, которое получаешь на машине. Самолёт - телепортация, прилетел и не понял, как.

Машина - это погружение в мир каждой страны. Это города, села, поля, луга, горы, степи, леса, опять города, люди, остановки, каждый раз в новом месте. Я не знала, что Турция оказывается такая красивая! Не знала, что Сербия имеет несколько пограничных пунктов с Черногорией, каждый из которых расположен в горах, не знала о живописных горных дорогах, захватывающих дух спусках и подъёмах.

На машине чувствуешь самобытность каждой страны, её ценности и традиции.

Например, Тбилиси. От города веет историей, древностью, там осознаешь, что значит род, корни.

Чечня, Грозный. Своя культура, свои традиции, невероятно доброжелательные люди.

В Болгарии вообще все держится на советском наследии от дорог до промышленности. Мне Болгария не понравилась, я ни разу там не была и желание не появилось. На обратном пути мы проехали её транзитом.

О городах и странах можно говорить бесконечно, но пора перейти к ответам на основные вопросы, которые возникли у людей, следивших за нашим путешествием.

Вопрос: какое состояние дорог в России и других странах?

Ответ: дороги хорошие, в Турции - отличные. Не очень в Болгарии и там, где идёт ремонт или делают новую трассу. В России крылатое выражение про дороги уже потеряло свою актуальность: европейского уровня автобаны с остановками и заправками, где можно вкусно поесть и выпить кофе, не опасаясь рецептов госпожи Белладонны.

Вопрос: какие документы нужны для путешествия с собаками и спрашивают ли их на границе?

Ответ: в Москве мы сделали все нужные документы на собак, никто и нигде не спросил на границах. Но в любом случае делать нужно, к тому же это очень просто. В государственной ветклинике выдают справку, которая действует 3 дня, ее необходимо на границе поменять на сертификат, он действует 3 месяца. Мы в Москве заехали в Шереметьево, поменяли справку на сертификат и на границе Россия-Грузия уже не метались в поисках ветврача.

Вопрос: как дети перенесли дорогу и сколько километров в день проезжали?

Ответ: В день мы проезжали до 1000 км. Дети выдерживали (ещё бы, с младенчества путешествуют), в дороге играли, смотрели мультики, спали, рисовали, читали книги (старшая дочь, 13 лет, за поездку прочла семь книг). Каждый взял с собой в дорогу все, что хотел: любимые мягкие игрушки, рюкзаки, детские чемоданы. В дороге я им покупала что-то новое, особенно младшей дочке, которая увлеклась мягкими куклами, принцессами, русалками, балеринами.

Вопрос: везде ли пускают в отель с собаками?

Ответ: собакам пришлось несладко в Турции и Чечне, так как в мусульманстве не принято собаку держать в доме. В комнате, где была собака, потом нельзя молиться, поэтому в отели их не пускали. Ночевали наши собачки в машине. Ещё в Грузии, в Гудаури, не разрешили: апартаменты на продажу, администрация решила не рисковать. А на обратном пути мы бронировали отели, где домашние животные могут находиться. Бронировать отели лучше заранее, например, в Трабзоне и Самсуне нашли спонтанно, но в августе я уже так не стала рисковать и сделала бронь заранее.

Вопрос: какие цены на топливо?

Ответ:  Самое дорогое топливо в Болгарии, самое дешёвое из тех стран, которые мы проезжали, в Турции и Грузии, 1,4 евро за литр. Черногория - 1,46 евро, Сербия - 1,7 евро.

Вопрос: где на границе менять валюту и покупать местную сим-карту?

Ответ: сим-карту лучше сразу покупать на границе, там же делать страховку, а валюту менять лучше в городе, курс точно выгоднее.

В следующих публикациях расскажу подробнее о каждой из стран, где мы останавливались.