Опыт работы на рынке ОАЭ

Я прибыла в Дубай в ноябре 2022 года, получив приглашение от местного агентства недвижимости — их заинтересовал мой многолетний опыт работы в сфере, и мне было предложено стать соучредителем компании. Я быстро освоилась на рынке — сказались экспертиза, мой авторитет, а также образовательный интенсив с местными специалистами и аналитиками. Как итог — за 4 месяца сумма моих сделок приблизилась к 9 млрд рублей.

На тот момент у меня уже была собственная компания, основанная несколько лет назад. Оценив перспективность рынка, я приняла решение провести ребрендинг, и начать работу на новом рынке. Концепцию мы презентовали сразу после Fashion Week Dubai в Дубае. Мероприятие вызвало большой резонанс — его посетили сотни гостей, местные селебрити и блогеры, предприниматели из разных стран.

Чем предпринимателей привлекают Эмираты и Дубай

Прежде всего, возможностями. К примеру, для компаний, специализирующихся на онлайн-продвижении, ОАЭ — «голубой океан». Также здесь очень простая процедура регистрации бизнеса, практически нет налогов. Сюда вместо США в последние годы начали стекаться лучшие умы.

Словом, Эмираты — одна из самых благоприятных зон в мире для развития бизнеса. Дубай же стабильно входит в первые строки рейтингов комфортных, безопасных городов мира.

Чем интересны ОАЭ для российских предпринимателей

Во-первых, надежностью. ОАЭ не планируют вводить никаких санкций против России, её граждан, как-либо ограничивать их в правах и возможностях. Здесь максимально лояльны и к россиянам, и к их бизнесу.

Во-вторых, стоимостью запуска и содержания бизнеса. Его можно открыть не только в одном из эмиратов, но и в свободной экономической зоне, где налогов практически нет, либо они составляют 5%. Все зависит от типа бизнеса. Юрисдикция здесь дороже, чем, к примеру, в Турции, но плюсов гораздо больше.

Третье — возможность продолжать операционную деятельность и взаимодействие с иностранными партнерами. Банки ряда стран не дают им переводить платежи в РФ. Открытие нового юрлица и счета позволяет преодолеть проблему — ведь на деле зарубежные потребители и компании все так же заинтересованы в сотрудничестве с российскими предпринимателями. Которые, в свою очередь, вновь могут закупать продукцию, и получают рабочий логистический хаб. Некоторые для этого нанимают местных сотрудников, но управляют бизнесом из РФ. Другие приобретают недвижимость и переселяются — ради получения резидентства, которое имеет ряд ощутимых преимуществ.

Отношение к экспатам

На деле на их привлечение направлена политика страны. Эмираты — государство экспатов, власти максимально заинтересованы в их увеличении. Даже сейчас из 10 млн населения ОАЭ местные жители составляют одну десятую. Поэтому те, кто открывает здесь бизнес, получают возможность вести его в комфортной, дружественной юрисдикции. Без политических и финансовых барьеров.

А в случае выхода на местный рынок — обеспеченных потребителей и лояльную власть: правительство ОАЭ заинтересовано в поддержке и развитии бизнесов из разных сфер для снижения зависимости от импорта. Вкупе это постепенно делает Дубай новой мировой бизнес-столицей.