30 мая в рамках «Доброй недели», которая проходит в РХТУ им. Д.И. Менделеева с 29 мая по 2 июня, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве университета и благотворительного фонда поддержки людей с синдромом Дауна. Соглашение было подписано и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Ильей Воротынцевым и генеральным директором благотворительного фонда «Синдром любви» Юлией Лавричевой.

Цель сотрудничества – формирование у студентов РХТУ социальных компетенций (просвещение в области волонтерской деятельности, ознакомление с особенностями людей с синдромом Дауна, развитие эмоционального интеллекта и т.д.), а также развитие социализации благополучателей фонда (людей с синдромом Дауна).

 «Я считаю, что это очень важно – рассказывать об отличиях друг друга. В этом и заключается воспитательная функция университета, и мы много и часто должны об этом говорить со студентами. Нужно учить ребят взаимодействовать с людьми с особенностями развития, не бояться общения с ними» – рассказал Илья Воротынцев.

Юлия Лавричева поблагодарила коллектив университета и лично и. о. ректора за поддержку и понимание. «Каждый раз мы очень рады встречать такую открытость к инклюзивности. Мы всегда за то, чтобы как можно больше людей знакомились с людьми с синдромом Дауна. Подписание данного Соглашения поможет становлению толерантного общества и инклюзии в нашей стране» – отметила генеральный директор.

Стороны соглашения планируют активно взаимодействовать в образовательной и гуманитарной сферах:

- организовывать совместные просветительские, культурные, физкультурно-спортивные мероприятия;

- обмениваться методическими разработками по вопросам инклюзии, волонтерства и организации воспитательной работы;

- предоставлять доступ студентам РХТУ к участию в мероприятиях фонда и благополучателям фонда в мероприятиях РХТУ.

На «Доброй неделе» в холле главного корпуса на Миусах выставлены фотоработы, повторяющие сюжеты картин известных художников Караваджо, Валентина Серова, Рубенса, Ренуара, Михаила Врубеля, Карла Брюллова. Педагоги театральной мастерской благотворительного фонда «Даунсайд Ап» помогали ребятам примерить на себя образ героев картин. Также в рамках «Доброй недели» сотрудниками фонда «Даунсайд Ап» Юлией Лентьевой и Нурсиной Галиевой была проведена интерактивная лекция, где участникам показали мультфильм об особенностях восприятия окружающего мира людьми с синдромом Дауна, рассказали о правилах общения с ними и о том, что синдром Дауна – не болезнь, а генетически обусловленное состояние, которое невозможно вылечить. По статистике, один из 700-800 детей рождается с этим синдромом. Это соотношение не зависит от национальности, образа жизни родителей и состояния их здоровья.

Фото: Даниил Калачёв