Издательство
Издательство "АСТ"

…Чего только не случилось, пока мы ожидали продолжения этой истории! Во-первых, сказочный колдун Кощей, изгнанный в наш мир четыре с половиной века назад, за которым охотились оперативники, зная его под фамилией Бессмертный и еще дюжиной других, вернулся в Лукоморье. Заслав туда мальчика Костю Благова с волшебной Книгой, благодаря которой и существует сказочный мир. За Костей в колодец-портал прыгнули двое молодых полицейских Никита с Маргаритой. Во-вторых, ни сестра Кощея, царица Марья Моревна, ни его друг-пират Соловей-Разбойник, ни любовница Елена Прекрасная не могут совладать с таинственными Хранителями, которым тоже нужен юный герой. В него уже стреляли, угодив прямо в сердце, но наш мальчик воскрес, подтвердив всеобщее подозрение, что, на самом деле, пришелец в волшебный мир не так уж прост.

По сути, Костя Благов — этакий русский Гарри Поттер, с чем всех нас и поздравляем. Приключения ждут его и нас, и заскучать над книгой уж точно не придется.

Например, сказочный колдун Кощей в новом романе Алексея Ларина «Школа Бессмертного», входящего в авторский цикл «Ошибка сказочника», действительно хорош, есть чему поучится на самом деле. Он и дела в Лукоморье решает, и деньгами ссуживает, и войны без крови выигрывает. То есть, совсем не таков, каким мы привыкли его видеть в сказках — склочного сгорбленного старика, трясущегося над сокровищами. Такого Елена Прекрасная точно бы не полюбила. А так его сестре, Марье Моревне только и работы, что братца с полюбовницей из постели выгонять, когда тот, наконец, из реального мира в сказочный вернулся. На самом деле, у Кощея все схвачено, и прежде чем разворачивать кампанию против Хранителей, он решает множество проблем в своей вотчине. Параллельно обучая в школе колдовства юного героя романа, который по такому случаю решил повременить с возвращением домой.

А вот полицейских, попавших в сказку, стоит пожалеть. Мало того что Никита оказывается в Золотом Городе – вотчине Бессмертного, где влюбляется в жестокую Елену Прекрасную и становится ее военачальником. Ну а Маргарита попадает в Волхов, под надзор царицы Марьи, в гущу дворцовых интриг, где обретает подругу в лице приемной дочери царицы и начинает обучаться колдовству. Так им еще и прочие испытания уготованы. В том числе гастрономические. 

«Подавали квас, пиво, мёд, вино, водку. Маргарита пробовала всё. Стерляжью уху, красных варёных раков, фаршированную щуку с хреном. Особенно её восхитил огромный двухметровый осётр, запечённый целиком, которого вносили и ставили на стол шесть человек.

— И мне! — потребовала она, протягивая тарелку с недоеденной щукой. Тарелку тут же забрали и подали чистую с куском осетрины.

— Тебе плохо не будет, Кошкина? — тихо спросил Савостьянов. — Когда ещё всё это попробуешь, Никит? — радостно ответила Маргарита, подкладывая к осетрине солёных огурчиков и квашеной капусты. — В наших ресторанах мы себе такого позволить не можем, а тут бесплатно угощают».

Таким образом, роман, как видим, изобретательный. Автор устроил в нем действительно невиданное действо, но главное — показал, как живут в настоящей, современной сказке, когда мы закрываем книжку, и герои разбредаются по своим шесткам, отклеивая фальшивые, на самом деле, бороды и снимая обрыдлые шапки-невидимки с сапогами-скороходами. Иногда это напоминает современную историю о том, как Кот Баюн, прознав, что Илья Муромец решил всех сказочных злодеев извести, предложил ему начать не с него, мелкого, а с остальных. А выведав, кого и каким образом собираются убить, перезвонил в волшебную трубу Кощею Бессмертному, чтобы тот гостя ждал, да и другие чтобы тоже подготовились.

Точно так же в «Школе Бессмертного», где учат на современный лад, и надо быть готовым, что в сказку на ночь к тебе явятся новейшие технологии из старого как мир Лукоморья. Ведь, кроме всего прочего, на вооружении у сказочных воинов теперь автоматы и пистолеты Макарова — кроме старинных мечей, летающих драконов и, конечно, магии. Да и с самими героями из сказочного мира не все так просто. Казалось, мы знаем многих из них с детства, но только теперь их характеры и желания раскрываются по-взрослому. Они любят и спасают, плетут интриги и мстят, захватывают земли врагов и заключают союзы. Помогут ли героям отстоять их интересы гости из нашего мира со своими «подарками»? 

Алексей Ла­рин. Ошибка сказочника. Школа Бессмертного. — М.: АСТ, 2023. — 992 с. — (Го­родская проза).

Иллюстрация на заставке: Александра Фесюн.

Рисунок на обложке и дизайн: Сергей Медведев.

Приобрести книгу можно по ссылке.