Материал Кан Сугён вышел на корейском языке (хангыль) в журнале «Славянские исследования» (том 38, № 1), учрежденном Корейско-славянским евразийским обществом при Корейской ассоциации славянских и евразийских исследований (KASEUS: The Korean Association of Slavic-Eurasian Studies, https://www.slavist.or.kr/).

Обложка южнокорейского журнала «Славянские исследования» (том 38, № 1), 2023 год
Обложка южнокорейского журнала «Славянские исследования» (том 38, № 1), 2023 год

«Славянские исследования» выходят четыре раза в год в Сеуле с целью продвижения исследований в области языка, истории и социальных наук, связанных со славянской и евразийской культурами в Корее.

В статье исследовались изменения в существующей культурной системе, такие как изменения в современном российском литературном поле, а также в распространении и потреблении литературы в пространстве онлайн-критики в связи с развитием цифровых технологий.

Первая страница статьи «Новое пространство в современной русской литературной критике: фокус на литературных телеграм-каналах»
Первая страница статьи «Новое пространство в современной русской литературной критике: фокус на литературных телеграм-каналах»

С этой целью Кан Сугён сначала изучила культуру онлайн-рецензирования книг в России. По мнению автора статьи, сегодняшняя русская литература рассматривает естественную встречу литературы и новых медиа как новую возможность для литературной критики.

Блоги книжных критиков, которые являются культурными посредниками в онлайне, создаются различными людьми, и их влияние растет. Самым ярким примером таких блогеров — рецензентов книг является литературный критик Галина Юзефович. Как лидер общественного мнения, она сейчас считается центральной фигурой в современной русской литературной критике.

в статье помимо Галины Юзефович проводятся цитаты других известных российских литературных критиков
в статье помимо Галины Юзефович проводятся цитаты других известных российских литературных критиков

Однако, наряду с ней, несколько отдельных блогеров-рецензентов активно выступают в качестве культурных посредников и лидеров общественного мнения в пространстве современной российской литературной критики.

В этом контексте автор статьи проанализировала личные блоги — литературные каналы в «Телеграме», который является самой активной в России социальной сетью, где присутствуют читатели книг: Books & Reviews (Валерий Шабашов), «Литература и жизнь» (Егор Михайлов, «Афиша»), Green lamp books (Евгения Лисицына). Благодаря этому исследователь подтвердила, что проанализированный литературный «Телеграм» сыграл важную роль в области онлайн-литературы, поскольку писатели и читатели участвовали, делились своими вкусами и общались вместе.

Как отметила в своем сообщении Галина Юзефович, «…о российской литературной критике и моей в ней роли написали статью на корейском, неотразимо прекрасным письмом „хангыль“. Огромное спасибо ее автору Кан Сугëн, слушательнице моего курса в „Страдариуме“ и исследовательнице русской литературы». 

Автор исследования любезно согласилась предоставить перевод отрывка исследования, посвященного каналу Books & Reviews.

Отрывок из статьи

«Новое пространство в современной русской литературной критике: фокус на литературных телеграм-каналах» (A New Space in Contemporary Russian Literary Criticism: Focused on Telegram Literary Channel).

Kang Sukyung (Republic of Korea)

В последнее время телеграм-канал используется как один из самых популярных форматов литературных интернет-форумов в России. В связи с этим в этой статье мы хотели рассмотреть деятельность рецензентов, которые являются, с нашей точки зрения, «лидерами мнений» в области литературы. Для этого мы проанализировали три канала, авторы которых озвучивают свои собственные оценки и мнения внутри и за пределами своих каналов, а также сотрудничают с различными учреждениями, связанными с литературой.

Критерии отбора данных каналов были следующими:

  • 1)     более 10 000 подписчиков,
  • 2)     многолетний опыт рецензирования книг,
  • 3)     публикация рецензий на литературные произведения,
  • 4)     профессионализм в ведении блога,
  • 5)     регулярные публикации,
  • 6)     личность автора. 

Объект анализа — материалы, опубликованные в период с января по февраль 2023 года.

Это один из старейших литературных каналов в «Телеграме». На платформе «Яндекс Дзен» также есть одноименный канал, однако количество подписчиков в нем составляет 3 500 человек, что не так уж и много. По словам автора канала, это связано с тем, что основным пространством деятельности блога является именно канал в «Телеграме». Канал был запущен Валерием Шабашовым, который сейчас ведет его вместе с Евгенией Гольман. Кроме того, у них есть еще и другие корреспонденты.

Деятельность литературно-критического блога Books & Reviews можно в целом разделить на шесть категорий.

1. Критика

— Короткая рецензия

— Длинная рецензия

Подробные рецензии на книги размещаются на канале в «Яндекс Дзене». Это обусловлено тем, что «Дзен» — подходящая платформа для публикации длинных статей. Кроме того, еще одна причина заключается в том, что статьи в «Дзене» находятся сверху при поиске по ключевому слову в «Яндексе» — крупнейшем поисковом сайте России.

2. Рекомендация книг: авторы канала представляют новые книги, опубликованные или запланированные к публикации в 2023 году, с их обложками.

3. Различные новости, связанные с литературой: публикуются различные новости и информация, связанная с книгами и литературой, например анонсы о лекциях по литературе, новости о литературных наградах, новости издателей и новости книжного клуба. Ниже приводятся примеры мероприятий книжного клуба, которые несколько раз упоминались в блоге.

4. Сотрудничество с издательствами, книжными магазинами, прокатчиками фильмов и так далее.

Books & Reviews публикует не только литературные обзоры, но и обзоры фильмов. Поэтому авторов канала приглашают на кинопремьеры, а иногда на канале анонсируют новости, связанные с различными событиями.

Их также приглашали на новое мероприятие по запуску аудиокниг. Канал Books & Reviews во многих отношениях расширяет свою деятельность — например, публикуются эксклюзивные приветствия актеров озвучивания аудиокниг только для подписчиков канала. Кроме того, канал проводит акцию по вручению книги в подарок при подписке на канал конкретного издательства.

5. Литературная деятельность во внесетевом режиме: Books & Reviews ведет книжный клуб во внесетевом режиме. Любой желающий, включая подписчиков, может участвовать бесплатно, заранее обсуждать анонсированные на канале работы, а также канал приглашает писателей для встречи с читателями.

В этом книжном клубе уже читали «Правила Мерджа» Остапа Стужева и «Папу» Павла Манилова, о которых в канале упоминалось не один раз.

6. Представляет и рекомендует близкие по тематике телеграм-каналы.

Таким образом, деятельность Books & Reviews выходит за рамки литературной критики и охватывает собой все литературное пространство. В частности, можно подтвердить, что канал ведет активную внешнюю деятельность, устанавливая различные виды сотрудничества с издательствами, книжными магазинами, журналами и литературными сайтами.

Автор исследования

Сугён Кан во время поездки в Суздаль, фото из личного архива 
Сугён Кан во время поездки в Суздаль, фото из личного архива 

Сугён Кан (имя, фамилия) — кандидат наук (PhD), училась в МГУ имени М. В. Ломоносова, работает исследователем в Институте гуманитарных исследований при Национальном университете Пусана (Pusan National University, Republic of Korea). Она является автором ряда статей, посвященных в том числе творчеству Михаила Булгакова.

Одной из недавних работ Сугён Кан является исследование «Библиотека для чтения и русские читательницы в первой половине XIX века» (The Library for Reading and Russian Female Readers in the First Half of the 19th Century).

Связаться с автором можно по электронной почте: [email protected].