В детстве она хотела стать кассиром, или в крайнем случае адвокатом. Параллельно училась танцам, растягивала мышцы на гимнастике и купалась в проруби с бабушкой. Об актерстве даже не думала. Максимум — модельный бизнес. Но видео съемочной группе фильма «Герда» все же отправила, так, на всякий случай. И непрофессиональную актрису Красовскую утвердили на главную роль. Дальше были призы на фестивалях, новые киноопыты («Трудные Подростки», «Стая» и «Черная Весна»). И вместе с ними подводные съемки, пожары и обнаженные сцены. Настоящее кино. Знакомьтесь — Настя Красовская.

Кто ты в кино?

Человек, который его очень любит.

Что для тебя значит кино?

Кино — это параллельная вселенная. Как компьютерная игра, только с эффектом миллион D. Ты можешь быть кем захочешь, делать все что захочешь и испытывать полный спектр эмоций. Ты можешь не бояться быть собой.

Независимо от того, кто ты — зритель или актер. Это одно из лучших изобретений человека, позволяющее тебе полностью погрузиться в придуманный мир.

Был ли момент, когда ты подумала, что с кино все?

Такие мысли меня посещают часто. Даже чаще, чем мне бы хотелось. Когда не утверждают, или когда долго нет проб. Когда не понимаю, как сделать лучше. Когда утверждают в большие проекты с талантливым кастом, например «Актрисы». Думаю, во мне живет синдром самозванца.

Я человек со своими переживаниями и волнениями. 

Но у меня настолько безусловная любовь к кино, что я всерьез об этом никогда не задумывалась.

Твоя сильная сторона?

Не боюсь рисковать.

Таких людей часто относят к «сначала делает, потом думает». Возможно. Но не всегда. Это дарит мне такое сильное чувство жизни, её вкус. Ну и конечно, множество историй.

Последний пример, съемки сериала «Стая». Картина предполагала съемки в горах, а я очень боюсь высоты. Помимо того, что я освоила скалолазание и с горем пополам сплав на байдарке, я еще решила прыгнуть в воду с 11 метровой вышки, чтобы перебороть свой страх окончательно. Это было спонтанным и, скорее всего, опрометчивым решением. Но то количество мыслей в моей голове во время прыжка от сожаления до принятия не сравнится ни с чем.

Так что считаю это сильным качеством, даже если совершаю ошибку в этот момент. Лучше я буду жалеть, что сделала, чем жалеть, что не сделала вовсе.

Человек из кино, который тебя вдохновляет?

Наташа Кудряшова (сценарист и режиссер фильма «Герда») — моя кино-мама, хоть она и запрещает мне ее так называть.

Не забуду, как она сидела в наушниках и всегда слушала меня через петличку, даже между дублей. В тот момент мне это было очень важно. Понимать, что человек который верит в меня и в проект, всегда со мной. Мой пример, мой учитель, мой кумир и моя большая любовь.

Не устану об этом говорить никогда.

Люблю тебя, Наташа!

О каком проекте ты мечтаешь и с каким режиссером хотела бы поработь?

Мечта поработать с Михаэлем Ханеке — в любой его картине, будь то «Забавные Игры», «Пианистка» или «Любовь».

Или что-то вроде фильма «В Диких Условиях». Безумное удовольствие делать то, что хочется. Просто брать и делать. С радостью попробовала бы себя в сатире а-ля «Доктор Стрэйнджер», «Кролик Джоджо», «Прочь», «Семь психопатов».

Что посоветуешь посмотреть?

- Замечательный док «Почему мы креативны?», а из игрового, сатира про кино-индустрию «Убойный монтаж». Или, лучше, вбейте в поисковике «сатира, кино», там много чего интересного.

И традиционные рекомендации этой недели лично от меня:

- Фильм «Стиляги» Валерия Тодоровского. Входит в топ-10 моих любимых фильмов. Музыка, костюмы, актеры (Максим Матвеев и Оскана Акиньшина), постановка, стилизация эпохи и мега-динамичный драйв! Посмотрев это кино в 9 лет, вдруг осознала, что сама хочу быть на съемочной площадке. Могу пересматривать бесконечно, с трепетом как в первый раз.

- Сериал «Ты» —психологический триллер о юноше, который буквально убивал своей любовью. Уже вышел 4 сезон, страсти не утихают. В главной роли там Пенн Бэджли, тот самый Дэн Хамфри из сериала «Сплетницы», но уже не такой наивный и глупый. К тому же, здесь все более мрачно, чем элитная жизнь подростков на Манхэттене.

- И короткий метр «Если что-то случится, я люблю вас».

Сразу после просмотра захотелось приехать к маме и покрепче обнять ее. Берегите друг друга, цените все моменты, проведенные вместе с близкими. Мы не знаем, что и как будет завтра.