С развитием нейросетей многие специалисты останутся без работы? Это один из страхов, которым в последние месяцы наполнена общественная повестка. Но если говорить о медицине, то в этой сфере век искусственного интеллекта уже наступил. И здесь его встречают с большими надеждами. Ведь благодаря технологиям машинного обучения у врачей появляется все больше инструментов, чтобы быстро интерпретировать изображения – медицинские сканы электрокардиограмм, эндоскопии или рентгеновских снимков; точнее ставить диагноз, распознавать отдельные виды опухолей и отслеживать течение многих заболеваний.

Меня зовут Вадим Власов, я исполнительный директор и один из сооснователей фонда «Не напрасно»» – некоммерческой организации, которая с 2010 года реализует системные проекты в области медицины, обучает врачей-онкологов и оказывает информационную поддержку людям с онкологическими заболеваниями и их близким. И в этом блоге я буду делиться с вами новостями из мира онкологии и рассказывать о том, как прямо сейчас меняется медицина в России.

Недавно нашему фонду исполнилось 13 лет. Чтобы рассказать самой широкой аудитории о современных способах лечения рака, мы решили использовать нейросети – чат GPT-3 переосмыслил опыт лечения заболеваний в далеком прошлом и создал на основе старинных русских песен тексты новых, которые записала большая креативная команда. Для нас было важно показать колоссальную разницу между способами врачевания в прошлом и той современной доказательной медициной, на которую мы ориентируемся сегодня. Так мы стремились напомнить как можно большему количеству  людей о современных методах профилактики и скрининга рака, которые позволяют защитить от онкологических заболеваний. Результат вы можете посмотреть на help.nenaprasno.ru. Здесь же можно помочь людям с онкологическими заболеваниями и их близким, которым фонд «Не напрасно» оказывает комплексную информационную поддержку. 

С момента своего основания мы продвигаем передовые методы профилактики и лечения онкологических заболеваний. Так, например, мы популяризировали скрининг рака как системную программу, которая способна снизить количество смертей от онкологических заболеваний, для этого провели 3 крупные международные конференции по этой теме. Наш фонд создал уникальные сервисы, it-решения, которыми сегодня пользуются жители 26 стран мира. В их числе – система «Скрин», алгоритмы которой составляют индивидуальный план профилактики и скрининга онкологических заболеваний для каждого, кто проходит тест. Мы видим, что количество разработок и продуктов для своевременной диагностики злокачественных опухолей постоянно растет, поэтому будем и дальше создавать условия для того, чтобы передовые технологии искусственного интеллекта помогали эффективнее снижать смертность от рака.

Алгоритмы не заменят медицинских специалистов, но смогут улучшить и упростить их работу, взяв часть рутины на себя, уменьшить количество врачебных ошибок, а главное – быстрее и эффективнее помочь пациенту. Поэтому развитие искусственного интеллекта в сфере медицины – одно из самых перспективных направлений. Как оно будет развиваться, поговорим об этом в ближайшее время в этом блоге.