Работа в разведке — задача, которая по силам далеко не каждому. Однако сегодня люди, обладающие спецнавыками, служившие в госструктурах, начали активно интегрировать свои профессиональные знания в обычную жизнь, в частности, в бизнес. С чем может быть связана такая тенденция?

Елена Вавилова: Конечно, для работы в разведке нужны особые качества. К счастью, у меня они были, и именно они помогли мне пройти сложный путь в профессии, которая традиционно считается сугубо мужской. Сейчас многие люди сталкиваются с трудностями и неопределенностью, поэтому важно обладать определёнными знаниями и умениями, чтобы преодолевать возникающие препятствия с минимальными потерями для себя и окружающих.

Я понимаю, что в двадцать один год, когда началась моя служба в нелегальной разведке, я была незрелой, но спустя несколько десятилетий, моя личность уже сформирована, есть внушительный багаж опыта и мудрость. В моем случае, путь от новичка до профессионала был связан с преодолением множества препятствий и сложностей.

Решительность, дисциплинированность и ответственность - это те качества, которые можно и нужно в себе воспитывать самостоятельно. В разведке без этого нельзя. Наступает момент, когда просто нужно взять и сделать то, что от тебя требуется. При этом, надо уметь рисковать.

Фото предоставлено пресс-службой Елены Вавиловой
Фото предоставлено пресс-службой Елены Вавиловой

А как навыки разведчика могут помочь в ведении бизнеса?

Елена Вавилова: Сегодня многие бизнесмены вынуждены принимать сложные решения, ставить на кон солидные деньги и ресурсы. В рискованной ситуации требуется максимальная внимательность, наблюдательность, умение видеть и оценивать всю картину происходящего. Важно при этом сохранить определенную открытость, интерес к жизни, уметь продуктивно переключаться с одной задачи на другую, не теряя себя самого.

Все, что мы делаем, мы делаем с нуля. Начинаем с малого, постепенно поднимаясь вверх, к своей цели. Поверьте, все через это проходят. Те, у кого есть природные способности, помогающие справляться с трудностями на этом пути, достигают желаемого быстрее. А те, у кого их нет, могут развить в себе нужные навыки. Умение развиваться и совершенствоваться — одно из важнейших качеств, необходимых для успеха в любом деле. Особенно в бизнесе, который представляет собой комплекс решений, сопряженных с огромной ответственностью. Поэтому комплексный подход очень важен. Никто не рождается с супернавыками, но они развиваются, особенно, если человек ставит перед собой цель. Навыки можно постоянно оттачивать в процессе их применения в конкретных ситуациях.

Иногда ты всерьез думаешь: «Я не смогу». Особенно, когда участвуешь в индивидуальной программе подготовки, физически и психологически очень изматывающей. Но потом берешь себя в руки, вспоминаешь про цели и задачи и продолжаешь работать над собой. Я через это прошла. При подобных испытаниях человек проверяется на прочность.

Сложно представить, как натренировать самостоятельно навыки выживания в различных жизненных ситуациях… Это возможно?

Елена Вавилова: Жизнь нас постоянно тренирует. Раньше сам уклад был проще, спокойнее, понятнее. Сегодня мы оторвались от общинного образа жизни. Человек рано отправляется в «свободное плавание», покидая родительский дом, он начинает преодолевать сложности, решать проблемы. Он постоянно учится на своих и чужих ошибках и промахах. Учится выживать в складывающихся обстоятельствах. Никто из нас не выбирает время и страну, в которой родился. Это данность.

Не стоит думать, что хорошо именно там, где нас нет. В любой стране люди ежедневно сталкиваются с массой проблем, которые они вынуждены решать. Если ты хочешь чего-то добиться, ты обязан пройти определенные этапы личностного развития, быть в тонусе, следить за окружающей обстановкой, адекватно отвечать на вызовы. Иногда эти вызовы оказываются нам «не по зубам», не хватает умения  и опыта для их преодоления, и тогда мы отступаем, терпим временное поражение. Самое важное здесь, не опускать руки, не становиться пассивным и не позволять себе просто плыть по течению, замыкаясь на своем маленьком мирке.

Не менее важно уметь правильно выстраивать отношения с людьми. Нужно научиться понимать человека, найти стратегию взаимодействия с каждым собеседником. Есть разные типы людей: открытые, закрытые, те, кто нуждается во власти или одобрении. Понимание этих типов — ключ к успеху в любых переговорах.

Фото предоставлено пресс-службой Елены Вавиловой
Фото предоставлено пресс-службой Елены Вавиловой

Но такая внутренняя чуткость — это разве не врожденный талант? Можно ли стать профессионалом в чтении других людей просто по желанию?

Елена Вавилова: Можно, хотя на это уйдет определенное время. Однако результат стоит потраченных усилий. Вы должны научиться не только «встречать по одежке», хотя и общее впечатление от первого знакомства тоже довольно информативно. Постарайтесь на каждой встрече изучать человека, улавливать то, что для него ценно, его проблемы, интересы, предпочтения, страхи.

Мы живем в мире, где много турбулентности и неопределенности. Но, несмотря на это, каждому из нас желательно сохранять оптимизм и развивать в себе устойчивость: уметь противостоять физической и психологической агрессии, грамотно оценивать обстановку в общественных местах, считывать эмоции окружающих и распознавать ложь. Эти навыки очень помогают в разведке. Если человек способен чувствовать себя уверенно в любой обстановке, он, несомненно, справится с неудачами в профессиональной деятельности и жизни.

Давайте поговорим немного о вас. Вы выбрали разведку — для женщины это довольно необычный выбор. Почему?

Елена Вавилова: Я в юности интересовалась разными сторонами жизни, от искусства до науки, искала точку опоры. Для меня было критически важным быть полезной обществу и людям, делать что-то по-настоящему значимое. Я не мечтала о славе и признании, искала то, что я могу дать другим и оставить после себя.  При этом всегда проявляла большой интерес к людям, была общительной и отзывчивой. Это делало меня по-настоящему счастливой.

Кстати, несмотря на серьезную профессию, я очень эмоциональный человек, мне хочется, чтобы жизнь была наполнена яркими впечатлениями и интересными делами. Один из источников эмоций для меня сейчас — это написание книг. Этот процесс требует усилий, приходится переживать моменты из прошлого и описывать их так, чтобы другие смогли их прочувствовать. Для меня это интересный новый опыт и приобретение новых навыков.

Фото предоставлено пресс-службой Елены Вавиловой 
Фото предоставлено пресс-службой Елены Вавиловой 

Как вы считаете, на ведение бизнеса нужно выдавать особые лицензии?

Елена Вавилова: Это было бы неплохо. Я считаю, что бизнес должен быть социально ответственным, давать что-то положительное, улучшать жизнь. Если выдавать лицензию на бизнес, то было бы больше уверенности в том, что люди, которые получают большие ресурсы, соответствуют общественным нормам и используют их в интересах общества. Бизнес должен быть не только прибыльным, но и социально направленным. Было бы замечательно создать организацию, которая будет оценивать бизнес с такой точки зрения.

Прослужив на благо страны 25 лет, я готова приложить усилия к тому, чтобы у нас стало больше мудрых и грамотных предпринимателей, которым небезразлично благосостояние соотечественников. Именно в этом смысл и значимость проекта, который мы предлагаем.

ТОП-3 навыков, которые стоит развивать, чтобы достичь успеха

Елена Вавилова: В первую очередь, это наблюдательность. Любая подмеченная деталь может стать отличным подспорьем, поможет принять правильное решение. Советую развивать зрительную память, учиться обращать внимание на необычные обстоятельства, странных людей вокруг.

Второй момент — это умение позитивно мыслить. Стойкость зиждется на силе духа, а сила духа, в свою очередь, питается от оптимизма и позитивного отношения к жизни. Тогда даже в самой незнакомой среде вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Ну и третье — это коммуникативные навыки. Вы должны уметь поддержать разговор с любым человеком — от директора крупного холдинга до водителя такси. А для этого нужно уметь также слышать и слушать собеседника.

Фото предоставлено пресс-службой Елены Вавиловой 
Фото предоставлено пресс-службой Елены Вавиловой 

Ваша миссия сегодня?

Елена Вавилова: Моя главная задача — передать как можно больше знаний и инструментов для того, чтобы люди могли использовать их в своей жизни и работе. Профессия разведчика учит многому и мой опыт может быть полезен всем и, в частности, тем, кто занимается бизнесом. Хочется на собственном примере рассказать и показать, как сложить большой пазл из того, что существует вокруг нас. Это включает в себя системную работу с окружением и специальные  навыки, которым учат в разведке. 

Моя миссия сегодня — это сделать из людей агентов личного успеха. В дальнейшем, я думаю, мы сможем предложить другие интересные и полезные темы, такие, как эмоциональный интеллект, управление рисками, личный бренд, переговоры.