В 2020 мне впервые посчастливилось побывать на Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета. А именно, на грандиозном шоу в день рождения маэстро — и вот как быстро летит время! Уже в пятый, юбилейный, раз фестиваль снова не только порадует гостей и москвичей, но и удивит. Потому что удивлять — это одна из традиций!

В этом году я выбрала для себя самый интригующий день фестиваля — впервые на небольшой, но знаковой площадке ГМИИ им. А. С. Пушкина будет дан старт проекту «Музыка страны от края до края». Но сколько же сюрпризов готовит фестиваль! Это премьера музыкально-драматического спектакля «Соборяне». Картины русской жизни в театре Гоголя, где режиссёром выступила Полина Агуреева.

В один из дней пройдет уникальный концерт «Музыка спектаклей МХТ», посвященный 125-летию самого прославленного театра России. Концерт старейшего и легендарного композитора Александра Зацепина прозвучит в концертном зале П. И. Чайковского. Настоящее созвездие ожидается 10 февраля на гала-концерте в Зарядье — Ильдар Абдразаков, Даниил Коган, Елена Гвритишвили.

Интригу держит дата рождения Маэстро — 24 января, трудно представить сколько сюрпризов ждет везунчиков, попавших на действо! Без горячих мотивов латиноамериканского джаза не останутся любители качественного и настоящего искусства — ждем в гости кубинских саксофонистов! Но и это не все! Впервые в столице яркая звезда фламенко — Дюкенде (первый cantatore, приглашенный на сцену театра Елисейских полей в Париже). Ну, и конечно же, традиционные участники зимнего праздника музыки — выпестованные лично Юрием Абрамовичем музыкальные коллективы: камерный ансамбль «Солисты Москвы», государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Всероссийский юношеский оркестр.

Как зритель всех лет фестиваля уверена в одном — Маэстро всегда стремится к универсальности. Ему мастерски удается навести мосты между классикой и джазом, оперой и балетом…соединить музыку и визуальные виды творчества. В прошлом году на вручении премии Russian Creative Awards, кажется, я громче всех аплодировала маэстро, когда он вышел на сцену за заслуженной наградой. А что творилось в это время в зале «Зарядье» трудно передать —- ни в какую не хотели отпускать поклонники!

Абсолютно точно этой зимой Москва принадлежит знаменитому альтисту, и самой лучшей наградой для него будет наше с вами погружение в мир волшебной Ее Величества Музыки, которой верно служит Маэстро и приоткрывает нам завесу ее удивительных тайн.