VII Фестиваль «Фабрика Станиславского» проходит с 8 по 20 июня 2025 года в Москве на площадках Московского Губернского театра в формате образовательной программы для студентов театральных вузов, молодых актеров и молодых творческих лидеров из разных регионов России.

Ярким открытием и смелым авторским решением стал премьерный показ спектакля «На дне. Версия XXI A.D.» в исполнении студентов ВГИК (Мастерская С.В. Безрукова). Сергей Безруков, художественный руководитель фестиваля: «В этом году наш фестиваль «Фабрика Станиславского» пройдет в необычном формате: мы решили на этот раз сосредоточиться на образовательной программе. Поэтому символично, что работу фестиваля откроет показ спектакля, который сыграют мои студенты-вгиковцы. Наша «Фабрика Станиславского» изначально была нацелена на то, чтобы не только собирать со всей страны театральные коллективы, развивающие учение Станиславского, но и обучать, наставлять, давать новый виток в профессии молодым людям, за которыми будущее российского театра».

Версия режиссера Сергея Безрукова - это водоворот событий, которые происходят в будущем. Мир сотрясает затяжная война, уравнивая всех: от бывших «баронов» до преступников. Гибнущая цивилизация в спектакле, пожалуй, и есть «горьковское дно жизни», где главные герои обитают не в ночлежке, а в бомбоубежище. Есть ли надежда на спасение и как не утратить человечность? - задавая эти вопросы и себе, и зрителю, студенты показали высокий уровень профессионализма, держа в напряжении зал. Отдельных аплодисментов удостоился и Сергей Безруков, который вышел на сцену и сыграл в спектакле одну из второстепенных ролей.

Фестиваль «Фабрика Станиславского» проводится в формате образовательной программы, в которой пройдут обучение 108 участников, молодых артистов и студентов региональных театральных вузов, которые исследуют на практике систему К. С. Станиславского и, следуя его заветам, изучают, экспериментируют и ищут свой собственный творческий путь. Уникальность фестиваля этого года в более глубокой и расширенной образовательной программе. Совместно с Высшей школой деятелей сценического искусства «Школа Г. Г. Дадамяна» в рамках фестиваля состоится Семинар-практикум «Творческие процессы: смыслы и ценности, инструменты управления и реализации». В программе примут участие 30 молодых худруков и главных режиссеров из 25 регионов России. Обучение будет проводиться на прославленных московских площадках ВШДСИ «Школа Г. Г. Дадамяна» (Центральный Дом Актера) и Московского Губернского театра. По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Фестиваль завершит свою работу 20 июня в Московском Губернском театре показом эскизов спектаклей, которые подготовят со студентами мастера Фестиваля «Фабрика Станиславского» Марина Брусникина, Сергей Землянский и Максим Меламедов.
Кому же в этом году достанутся заветные статуэтки «Верю», сделанные мастерами Дулевского завода, зрители и участники узнают совсем скоро. А пока впереди насыщенная программа и новый взгляд на знаменитую актерскую систему, которая более чем сто с лишним лет имеет огромную популярность в России и мире.