1. Удовольствие от подарка

Фото из личного архива автора
Фото из личного архива автора

• Эмоция и память

Что может быть приятнее, чем искренняя радость от врученного подарка? Это эмоциональный момент, который объединяет получателя и дарителя. Но самое большее удовольствие приносит долгоиграющий подарок: он несёт в себе память. Это наши мысли о том, кто подарил важную вещь, и возможность сказать окружающим приятные слова в его адрес.

• Радость от внешнего вида и прикосновения

Подарок должен радовать глаз. Это банально, но мы встречаем любые новые явления «по одёжке». Давайте представим себе стиль жизни человека, интерьер его дома, какие цвета и формы он любит.  И сравним с тем внешним видом подарка, который хотим вручить. Многие любят глазами. И для них – в первую очередь важно, как подарок выглядит. Удовольствие от подарка рождается из продуманного сочетания тысячи мелочей, и каждый человек выбирает те, которые подходят больше всего.

Когда мы выбираем шахматы или нарды в подарок, мы сначала обращаем внимание на визуал: рисунок или дизайн, который нам нравится. А потом - начинаем трогать фигуры, чувствуем тепло дорогого дерева, проводим руками по изящной доске, мозаичному игровому полю. Не зря так популярно направление «эко»: натуральные материалы доставляют радость на физиологическом уровне.

2. Красота подарка

У каждого свое представление о красоте. Иногда нам нравится какая-то вещь, и мы примеряем ее на себя или другого человека. «Тебе идёт» - говорим мы. Как же создать эту магию совпадения? Когда мы хорошо знаем человека – мы можем представить себе его реакцию. Если же надо сделать подарок кому-то не настолько близкому – предлагаем пустить в ход дедукцию. Представим себе, что человек считает красивым. В этом нам помогут социальные сети и картинки, которые постит наш адресат. Оценим мероприятия, в которых он участвует, и стиль его одежды. Если есть фотографии близких и интерьеров дома – пробуем оценить соответствие нашего подарка ценностям личности. Как писал Салтыков-Щедрин: «У каждого человека свой вкус». И наша задача – подстроиться под то, что человек считает красивым, привести его в восторг от точного попадания в эмоциональную и цветовую палитры.

В нашем понимании красота – это эстетика. Сделанные вручную отточенные шахматные фигуры сначала красиво лежат во внутреннем ложементе, а потом парадно ждут первого хода на элегантной доске. Шашки из красного дерева, самшита или бука – одна к одной – готовы влететь в идеально подогнанные лунки.

Фото из личного архива автора
Фото из личного архива автора

Здесь дело не в словах «эксклюзивность» и «премиальность»: всем нам просто должно становиться хорошо при общем, комплексном взгляде на подарок. И мы хотим услышать от того, кому дарим: «Красота!»

3. Качество подарка

Сегодня качество – одна из ахиллесовых пят рынка. Найти подарок, который продуман до мелочей, непросто. Как мы все знаем, ручная работа не всегда является гарантией качества. Многие из нас привозили из поездок разваливающиеся сувениры, сделанные в подвалах на скорую руку. Как же проверить качество? Возьмем для примера шахматный набор. Последовательно проверяем:

Фото из личного архива автора
Фото из личного архива автора

Качество фигур в отдельности: Центровка: нужно убедиться, что каждая фигура стоит ровно, без наклона. Цельность: встряхните каждую фигуру, обратите внимание на отсутствие любых лишних звуков. Аутентичность: внимательно осмотрите корпус каждой детали. Технические изъяны: брак – это царапины и вмятины на фигурах, следы клея или большие зазоры на стыках соединений (неплотная подгонка). Убедитесь также в равномерности нанесения покрытия (ровное, без подтеков и шагрени).

Ансамбль фигур: • Сгруппируйте все фигуры по типу (т.е. короли, ферзи, слоны, кони, ладьи и пешки) и сравните. Размер, высота, особенности и цвет должны быть одинаковыми. Важно! Допускаются отличия по текстуре древесины и разница в высоте одинаковых фигур не более 1-2 мм. • Обязательно сыграйте пару партий с новым набором – и белыми и черными - чтобы проверить баланс и играбельность фигур.

Наши шахматы и нарды – это сочетание инженерной мысли и авторских дизайнов. Наше производство год за годом совершенствовало существовавшие в России технологии. Внутри каждой шахматной фигуры находится металлический стержень, обеспечивающий центровку и долговечность игры. Продуманы утяжеления фигур, которые позволяют любителям и профессионалам удобно играть как в домашних, так и в турнирных условиях. Плавное перемещение по доске достигается благодаря специальным крафтовым подложкам с логотипом. Каждая доска – для шахмат и нард – разработана со специальным усилением, гарантирующим максимально возможную противоударность. Ну и, конечно, важен выбор сочетаний экзотических пород древесины из Африки, Азии, Латинской Америки: с 1989-го года нами проведены сотни испытаний для выбора оптимального взаимодействия материалов.

4. Уникальность подарка 

Фото из личного архива автора
Фото из личного архива автора

 «Такого нет ни у кого». Это сильный аргумент. Но главное – быть уверенным в этой фразе. Поэтому проверяйте, точно ли вы покупаете индивидуальный дизайн или ограниченную серию. К каждому серьезному подарку прилагается бумага о его ценности. Это может быть сертификат, гарантия с указанным сроком или специальная грамота к случаю.     

Рекомендуем задуматься о гравировке на лицевой стороне и/или внутренней части подарка. Мастера используют нанесение поздравительных надписей или вензелей на самих наборах, на специальных клеящихся шильдах или на фетре в основании фигур и шашек. Но особенным подарок становится тогда, когда ради того, кому дарят, разрабатывается специальный мозаичный рисунок. Мы навсегда запоминаем что-то сделанное специально ради нас. Это позволяет нам чувствовать себя избранными, важными для других людей.

Это, конечно, красиво и стильно, но требует времени: надо заботиться о презенте заранее.

5. Подарок как часть семейной традиции

Семейные ценности занимают важное место в России. С одной стороны, нам важно знать, что мы передадим детям. С другой – выбирая игры в качестве подарка, мы можем рассчитывать, что они станут частью семейного досуга и будут способствовать объединению семьи. Выяснить семейный статус незнакомого человека нам помогут те же соцсети и, конечно, общие друзья.

Сложности взаимоотношений родителей и детей нам всем хорошо известны. Иногда семье нужен какой-то незначительный повод для установления контакта. И ваш подарок может сыграть (в прямом смысле слова) главную роль. Занимаясь настольными играми, мы не раз сталкивались с тем, что ссоры переводились в плоскость спортивного соперничества. И это – очень позитивный вариант применения вашего подарка.

Надо также учитывать наследственный аспект. Дорогие вещи достаются следующему поколению и используются так же, как это делали предки. Таким образом, осуществляется связь поколений и времен: возникают традиции. Ребенок становится старше и начинает ценить то, что считалось важным в семье.

6. Подарок – как часть интерьера

Для всех нас очень важен дом. Мы часто выбираем, какие вещи куда поставить: на видное место или просто - для удобства. Но часто сложно представить, что сделает с нашим подарком тот, ради кого мы стараемся. Не будет ли убрано с таким трудом подобранное детище в самый дальний угол дома. Давайте разберёмся, как вписать наш презент в интерьер.

Каждый выбирает свой стиль. Кто-то оформил квартиру в скандинавском варианте, кто-то построил дом в русских традициях из цельных бревен. Есть любители готического направления и поклонники прованса. Мы уверены, что подарок надо выбирать, думая о том, как он впишется в дом.

В наши салоны шахмат и нард часто приходят люди, которые показывают фотографии своего жилья. Конечно, мы можем только подсказать сочетание и не вправе решать за наших гостей. Но представьте себе ситуацию, в которой вы выбираете подарок под интерьер. Какие рекомендации даём мы?

1. Определите ту зону дома, где люди чаще всего будут собираться, чтобы вместе провести время. Именно здесь скорее всего находится место отдыха, где идеально встанут шахматы, нарды, шашки или домино. Размеренная игра, не предполагающая суеты – в сочетании с хорошими напитками и интересной беседой – вот, что важно.

2. Каков стиль того дома, где будет жить подарок? У нас есть наборы семи различных ориентиров: • советская классика, • олимпийские наборы, • современная Россия, • классицизм, • британская готика, • европейское барокко, • современное искусство. Мы всегда интересуемся у покупателя, почему он выбрал тот или иной дизайн, предлагаем вспомнить интерьер квартиры или кабинета, в котором будут жить наши настольные игры - чтобы максимально точно подобрать цветовую гамму набора. Также надо учитывать, что человек может жить в разных местах и часто путешествовать. Для этого мы создали линейку дорожных нард, компактных и магнитных шахмат – чтобы личное пространство не зависело от перемещения – чтобы везде создать домашнее ощущение.

7. Упаковка подарка

Фото из личного архива автора
Фото из личного архива автора

Банальная фраза «Упакуйте красиво» и желание сделать сюрприз за счет упаковки – это бонус к любому подарку. Сколько раз вы удивляли близких упаковкой? Конечно, это всего лишь дополнительный элемент - но какой! Мы же все понимаем, что правильная упаковка – не одноразовая: она помогает хранить подарок в целости и сохранности, минимизировать любые риски его поломки.

А главное - упаковка любых драгоценностей должна быть сообразной их стоимости. Именно поэтому все ювелирные компании думают об упаковке наравне с производством самих изделий: важна «подача» товара. Вы получаете в дар не просто коробку, а понимание, что внутри находится то-то исключительное.

Тот эмоциональный момент вручения подарка, который описан в начале статьи, во многом зависит от упаковки. Поэтому наша мануфактура уделяет огромное внимание изделиям, в которых находятся наши дорогие настольные игры. Это благородные кейсы из ценных пород древесины со специальными фирменными замками, это стильные коробки из натурального льна.

Эмоции, красота, качество, уникальность, традиции, наследие – всё это качества идеального подарка. Подарка продуманного и выбранного вами - ради близких и важных людей.

35 лет наша компания живёт с девизом: «Играйте красиво!». Хочется добавить: Дарите красиво! И выбирайте подарки с умом!

На обложке - фото из личного архива автора. Набор шахмат «Селенус Ампир».