Как знакомить детей с классическим искусством довольно понятно – есть много специальных книг и образовательных программ в музеях. А вот с современным искусством у нас сложнее – выставочные площадки в Москве можно пересчитать по пальцам, да и детскую литературу о contemporary art найти довольно тяжело. Но все-таки можно составить подборку книг, которые просто и понятно объясняют, что есть что в актуальном художественном процессе и будут понятны даже самым маленьким.

Джеки Клейн, Сьюзи Клейн. Что такое современное искусство? Путеводитель для детей

Главное в современном искусстве – осмысление мира вокруг. Художники критически смотрят на него и в своих произведениях обращают внимание зрителя на раньше не заметные для него детали. А для того, чтобы отображать XXI век, старые формы и материалы уже не подходят – поэтому художники пустились в поиски и эксперименты с концепциями и материалами.  Часто они создают работы из довольно необычных на первый взгляд вещей - разбитых автомобилей, старинных китайских ваз или даже мусора. Джеки Клейн как раз пишет о произведениях, исполненных в нетривиальных техниках и самыми неожиданными способами.

DidierCornille.  WhoBuiltThat? Modern Houses

О современной архитектуре пишут не только критики, но и культурологи, социологи и даже философы – через историю ее развития они объясняют состояние общества. Но если смотреть на нее без привязки к историческим процессам – то дела обстоят сложнее, ведь понять, почему лаконичные стеклянные коробки считаются шедеврами, и что хорошего в минимализме, нелегко даже большинству взрослых. Но автор этой книги смог просто и понятно рассказать о 10 самых известных и необычных модернистских домах ХХ века и о том, почему они прекрасны. А когда учишься видеть красоту там, где раньше ее не замечал, все вокруг предстает немного в другом свете.

Sharna Jackson. Tate Kids Modern Art activity book

В магазине лондонской Тейт есть прекрасное издание, которое позволит детям самим попробовать себя в роли художников. Создавая произведения по мотивам десяти шедевров современного искусства, они еще и узнают много нового об их создателях, и смогут лучше понять их идеи.

Сэм Филлипс. Измы. Как понимать современное искусство

Редактор очень влиятельного журнала Frieze написал путеводитель по искусству с конца ХIХ века по наши дни. В нем он объяснил все главные его направления - «измы». Получилось довольно понятно, какой из них за каким следовал, чем они друг от друга отличались, и какие художники к какому принадлежали. Вооружившись этой картой, можно смело идти в музей, не боясь перепутать отделы «экспрессионизма» с «импрессионизмом», а также поп- и оп-арт.

Впервые эта подборка была опубликована в июньском номере журнале NStyle.