В ноябре у меня начанаются съемки телевизионной десятисерийной передачи о России для фламандского телевидения. Работа вся в дороге, из студийного оборудования и сотрудников только камера, теле и звукооператоры. И никакой помощи при наведении телевизонной красоты (что по-фламандски называется смешным словом «шминк»). Пару раз, когда мне приходилось бывать докрашенной в студии, я никогда не обращала внимания, какими именно кисточками вокруг меня взмахивали. Оказалось, что разными. Сложными и с задумкой.

 

Вчера в связи с этим я получила трехчасовой урок, как краситься самой, чтобы вопреки собственной природе выглядеть естественной красавицей. Сижу читаю выданный мне конспект. С ужасом понимаю, что всего день спустя и даже с конспектом помню не каждую деталь. Рисунками поделиться сложно, но список оказался удивительный (особенно с учетом того, что вплоть до вчерашнего обеда я была уверена, что и сама умею краситься).

 

Основная предпосылка — светлым вынимаем наружу, что нам выгодно, темным убираем внутрь все, что хоти спрятать. Верхние веки, оказывается, у всех припухлые. Тщательная маскировка вокруг глаз (как я раньше и думала) улучшает цвет кожи, но подчеркивает морщины.

 

1 — дневной крем

2 - «грунт» - primer — выравнивает какие-то поверхности

3 — тонированная основа

4 — маскировка пятен на лице и черноты под глазами

5 — пудра, для выравнивания маскировки, и чтобы не блестеть

6 — пудра загарного цвета на шею до линии подбородка

7 — пудра под названием scuplt с линии подбородка до скул

8 — эта же пудра — корректировка формы носа

9 — консилер жидкий — еще пара мазков у переносицы

10 — румяна в точке пересечения линии, идущей с вниз от наружного угла глаза и линии, идущей от дырки в ухе горизонтально

11 — глаза а) светлое на двужущуюся часть века, б) средне-темное в дугу глаза — если открыть глаз, воткнуть кисточку в середину складки, и наружу до внешнего угла. Причем кисточка должна быть плоская, а тени на ней с верхней стороны, в) белым под наружней частью брови. При набирании теней на кисточку стряхнуть их стуком указательного пальца - как сигарентный пепел.

12 — брови — даже если есть свои нормальные, коричневая точка в месте сгиба дуги. К моему огромному удивлению — действительно есть разница!

13 — ресницы — только верхние. При этом надо откинуть голову назад и смотреть в зеркало полузакрытыми глазами — так не испачкаешь тушью уж нарисованные веки

14 — помада

15 — обрызгаться фиксатором. Слышала от другого косметолога, что обрызгиваться можно и просто спреем-водой (как дезодоранты, но просто вода) для фиксации. Пользовалась — помогает. Но вчерашняя девушка сказала, что это ересь, и по ее маковской (косметика Mac — никакого отношения к компьютерм не имеет) библии надо прыскаться именно их фиксатором.

 

К этому всему необходимы кисточки:

 

1 — для пудры большая мягкая

2 — для скул и под скулами — средняя скошенная

3 — для глаз для теней средней жесткости

4 — для глаз, если тени поярче — короткая, жесткая

5 — для глаз, чтобы растушевать стык светлого и темного

6 — ужасно смешная в форме веера для носа

7 — для губ, чтобы правильно легла помада, поскольку просто помадой краситься неправильно