Выставка-инсталляция «Сочинилъ Архитекторъ Щусевъ» (именно так, с тремя Ъ, как был подписан один из ранних проектов А.В. Щусева) создана к 150-летию самого известного отечественного архитектора, открылась в музее ДПИ 12 сентября 2023 г. и продлится до 14 января 2024 г.

Куратором выступил земляк Щусева — московский архитектор-художник Юрий Аввакумов. Научные консультанты: Сергей Колузаков, Марианна Евстратова. Выставка сопровождается альбомом-каталогом издательства Бослен. Дизайн Дмитрия Мордвинцева.

В основу выставки была положена поступившая в 2020 году в музей коллекция шаблонов каменной резьбы храма Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители.

По мере работы над выставкой к ней из собрания семьи добавилось обширное число эскизов Щусева к проектам других храмов, выполненных в дореволюционный период: храм-памятник Сергия Радонежского на Куликовом поле, Спасская церковь в украинской Натальевке, церковь Николая Чудотворца в итальянском Бари и церковь Святой Троицы в молдавских Кугурештах.

Всего выставлено более 170 образцов творчества Щусева, включая некоторые предметы «художественной старины» из личной коллекции архитектора.

В трех из семи залов экспонируются так называемые оборотные, объемные модели выставляемых храмов в масштабе 1:43 с фрагментами росписей. Впервые в выставочной практике архитектурные сооружения представлены не в привычной форме масштабных моделей, а в виде своего рода слепков их интерьеров, как бы застывшего воздуха внутренних пространств этих храмов.

Завершается выставка моделью-омажем Мавзолея Ленина, собранного из костяшек домино со стразами Сваровски (произведение самого куратора), обозначая смену орфографии, календаря, мер длин и весов, религии, заказчиков и смену щусевского стиля с неорусского на конструктивистский.

Выставка продлится до Старого Нового года.

Альбом-каталог
Альбом-каталог
Куликово поле
Куликово поле
Марфо-Мариинская обитель
Марфо-Мариинская обитель
Кугурешты
Кугурешты
Лапидарий
Лапидарий
Натальевка
Натальевка
Мавзолей
Мавзолей
Альбом-каталог
Альбом-каталог