Горизонт - линия, по которой небо кажется граничащим с поверхностью Земли, и пространство неба над этой границей, и видимая наблюдателем поверхность Земли. Линия горизонта - составляющая прямой линейной перспективы - способа построения изображения, рассчитанного на неподвижную точку зрения и предполагающго единую точку схода на линии горизонта.  Линия горизонта есть во многих картинах Эрика Булатова. Это главная тема художника. Так же как и перспектива.

В выставочном пространстве Пакгаузов по продольной оси на равных расстояниях друг от друга размещено 8 свободно стоящих стен З,2х5х0,6м. Каждая стена представляет собой в плане вытянутый параллелограм с углом в 83 градуса к продольной оси. Расстояние между стенами - 512 см. в поперечных осях. 

На противоположной от входа стене зала размещена монументальная надпись «БУЛАТОВ». Экспозиция построена хронологически, следуя за надписью - слева направо. Работы расположены на стенах попарно, как страницы книги. 

Равномерно сходящиеся и расходящиеся стены должны задавать для зрителя разную пульсацию пространства, как бы впуская зрителя в картину и выпуская его вовне. При этом сами работы художника размещены на отдельных стенах как в паспарту, на комфортном расстоянии 1,5-2 диагонали от живописной картины.

Всего представлено 18 крупноформатных произведений из частных российских коллекций с 1968 по 2009 год, а также 6 ранних работ из ГТГ и ГМИИ.