Сегодня в Великобритании проходят похороны королевы Елизаветы II. Британия прощается со своей королевой. В Соединенном Королевстве объявлен выходной. В лондонском аэропорту Хитроу отменены более 100 рейсов. Крупнейшие супермаркеты закрыты до 17:00. Не будет работать доставка. На экранах кинотеатров лишь трансляция похорон. На время церемонии закрыты спортзалы. Пабы будут работать, но никакой музыки, только видео скорбной церемонии.

«Лондонский мост рухнул» — кодовая фраза, которую сообщает дворец премьер-министру Великобритании в случае смерти королевы. 8 сентября 2022 года умерла Елизавета II.

При всей грусти от этой новости было отрадно видеть огромное количество теплых поминальных постов в русскоязычной ленте — вот что значит репутация! Репутация не только королевы, но и порядочного во всех отношениях человека: мало кто из современных политиков и публичных личностей может похвастаться всемирным уважением.

Для меня это личное горе. Мало того, что я англофилка, в силу личных и профессиональных обстоятельств, многие годы моя жизнь была связана с Лондоном. Ее Королевским Величеством я восхищалась, даже благоговела... Полагаю, здесь комментарии излишни: масштаб ее личности и влияние на мировую историю понятны. Горжусь и очень дорожу тем, что была представлена королеве и видела ее буквально на расстоянии вытянутой руки.

Дело было так. Незадолго до женитьбы сына, лорда Ф. Виндзора (а я была официальным дизайнером свадьбы) Ее Королевское Высочество принцесса Кентская пригласила меня на Аскот — ежегодные королевские скачки. Мероприятие длится пять дней, и в каждый из них одна из королевских семей является принимающей стороной, располагаясь в главном шатре с соответствующей надписью: «Гости Ее Королевского Величества». В тот четверг парадом командовали Кентские: принц Майкл — двоюродный брат королевы.

В шатре принцесса посадила меня рядом с собой. В означенное время наш главный стол в количестве 12 человек пригласили встречать королевский кортеж. Мы двинулись в сторону главных ворот ипподрома. Выстроились рядком, и вот, наконец, в арке под трибунами показался королевский кортеж — открытые ландо, в которых сидели королева, принц-консорт Филипп, принц Чарльз, герцогиня Корнуольская и другие высокопоставленные особы. Огромная толпа возликовала! «Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали…» — только вместо чепчиков взлетали мужские цилиндры и трепетали перья эксцентричных дамских шляпок.

На обратном пути меня повел принц Кентский, вся остальная компания следовала в фарватере. Принц шел не спеша, как крейсер рассекая толпу впереди себя — все его фотографировали. Было заметно, что вся эта суета ему порядком наскучила, но он любезно развлекал меня своими комментариями — частично с тем, чтобы потрафить моим почти детским восторгам, а частью — чтобы поупражняться в русском языке. Ирреальность происходящего завораживала.

Вернулись в шатер, снова принялись за еду. Едва мы успели разговориться с соседом слева, как к принцессе тихонько подошла ее фрейлина и что-то проговорила в самое ухо. Ее Высочество аккуратно сложила приборы, промокнула салфеткой губы и прошелестела в мою сторону: «Кончай есть, дорогая, с минуты на минуту здесь будет королева!..»

Как хорошо, что во рту у меня была только ложка мангового сорбета, т.к. глотательные функции были мгновенно парализованы — я оцепенела. Тут же стулья гостей с грохотом отъехали от столов, все вытянулись во фрунт и обратили лики ко входу. Вошла ее Королевское Величество Елизавета II — в сопровождении одного из герцогов... Все было как в кино! Королева направилась к нашему столу и остановилась на расстоянии вытянутой руки. Принцесса присела в глубоком реверансе, я — тоже (в реверансе и полуобморочном состоянии). Королева и принцесса Кентская обменялись дежурными фразами, затем принцесса представила меня королеве — я едва нашлась, что промямлить в ответ. Королева стояла так близко, что я отчетливо видела каждую морщинку на ее слегка припудренном лице, каждый волосок! Отчего-то она мне напомнила кукольную старушку из сказки Андерсена «Снежная королева» — ту, что выращивала розы: белая кожа, нежный румянец, яркий взгляд, идеальные букли. Но больше всего поразил льняной пиджак ярко-желтого цвета, ну очень не новый — настолько, что так и хотелось обобрать многочисленные катышки на плечах (я едва удержалась, чтобы не протянуть руку). Вот, собственно, и всё.

В первые день-два после известия о смерти королевы чуть ли не в каждой публикации звучал рефрен: «ушла эпоха», «закончился ХХ век». И это не клише — это правда. Да, Елизавета II — фигура неоднозначная... кое-кто упрекает ее в скупости эмоций, черствости даже с самыми близкими: мол, по-настоящему она любила только своих корги и лошадей. Но кто мы такие, чтобы судить?! Кто мы есть, чтобы прочувствовать всю тяжесть короны британской империи, которая 70 лет венчала ее голову? Главное, она была настоящим (великим!) монархом — гарантом и сувереном, всеми силами души и тела служившим своему народу. Вряд ли еще будут такие короли.

Покойтесь с миром, Ваше Величество. Вы это заслужили как никто другой.