Президент Медведев отправил в отставку 20 чиновников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Приказ был издан еще 4 декабря, но опубликован только через неделю. Официальная причина отставок — реорганизация ведомства. Но некоторые чиновники были уволены в связи со смертью в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Об этом рассказал начальник ФСИН Александр Реймер, который свой пост сохранил. Среди уволенных — главный тюремщик Москвы Владимир Давыдов и глава СИЗО «Матросская тишина», где умер Магнитский, Фикрет Тагиев. Начальник Бутырки Вадим Магомедов понижен в должности.

За последний год в России стала возрождаться практика показательной отставки руководителей, причем не только за их собственные должностные проступки, но и за нарушения в их ведомствах. Во время президентства Путина эта практика практически исчезла из политического обихода — отставки если и случались, то без видимой связи с проступком и чаще всего в форме перевода провинившегося чиновника на другую работу.

Первая громкая отставка «нового типа» случилась 28 апреля: президент Медведев уволил начальника ГУВД Москвы генерала Владимира Пронина. Это случилось через два дня после того, как протеже Пронина, начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил стрельбу в супермаркете, убил двоих человек и ранил семерых. Кроме Пронина были уволены еще несколько высоких милицейских чинов Москвы.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС своей должности лишился исполняющий обязанности председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин. Правда, его отставка прошла тихо: просто на должность главы «РусГидро» был утвержден другой менеджер, а правление «РусГидро» сначала категорически отвергало слухи о возможном увольнении Зубакина. 

Громкие отставки произошли в ноябре после взрывов на складах боеприпасов в Ульяновске, в результате чего погибли десять человек. Тогда президент уволил несколько высокопоставленных военных (в том числе начальника инженерных войск Вооруженных сил и начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны) и поручил министру Сердюкову принять решение об увольнении командования 2-й общевойсковой армии и 31-го арсенала.

Произойдут ли эти увольнения, неизвестно. Но громкие «дисциплинарные» отставки случаются теперь и без участия президента — и в армии, и в гражданских структурах.

В связи с пожаром в пермском клубе ушло в отставку все правительство Пермского края и глава администрации Перми.

Одна из самых нетипичных отставок случилась в воинской части 02511 в городе Каменка Ленинградской области. Там в результате проверки случая дедовщины были уволены восемь офицеров, а трое сержантов находятся под следствием. Ранее расследование случаев насилия в армии заканчивалось обычно осуждением младших чинов. Так было, например, в 2006 году с искалеченным сослуживцами рядовым Андреем Сычевым — в самом громком деле о дедовщине времен президентства Путина. По этому делу был осужден только сержант, который издевался над солдатом. Хотя дело имело колоссальный резонанс, никто из военных руководителей наказан так и не был.