На Касьянова* напали чеченцы с тортом
Нападение на Касьянова* произошло в ресторане La Bottega на Лесной улице, где он ужинал, сообщил в твиттере активист Петр Верзилов**. Около 21:30 к политику подошли двое кавказцев, которые бросили в Касьянова* большой торт, после чего скрылись на четырех машинах вместе с еще 15 людьми, рассказал член партии «Парнас» Константин Мерзликин.
Другой активист партии Наталья Пелевина*** сообщила, что во время ужина к Касьянову* подошли «около 20 чеченцев», которые «ударили его тортом». Пелевина*** не видела нападения, но знает о случившемся со слов Касьянова* и его охраны.
Михаил Касьянов* в интервью «Интерфаксу» сообщил, что на него напали 10 человек «неславянской внешности». По его словам, нападавшие выкрикивали угрозы в его адрес.
Касьянов* написал заявление в полицию, в котором попросил привлечь нападавших к ответственности за угрозы жизни и безопасности. Полиция начала расследование «в рамках административного законодательства», сообщили в Главном управлении МВД по Москве.
5 февраля в офисе партии «Парнас» в Петербурге, где выступал Касьянов*, неустановленные люди распылили через окно перцовый газ.
В феврале 2016 года в Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова появилось видео, на котором Михаил Касьянов* и другой активист «Парнаса» Владимир Кара-Мурза**** изображены в перекрестии прицела. В «Парнасе» расценили видео как угрозу убийством, а Касьянов* попросил ФСБ возбудить уголовное дело против Кадырова.
* Касьянов Михаил Михайлович / КАСЬЯНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** Верзилов Петр Юрьевич / ВЕРЗИЛОВ ПЕТР ЮРЬЕВИЧ. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
*** Пелевина Наталья Владиславовна. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.
**** Кара-Мурза Владимир Владимирович / КАРА-МУРЗА ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
