Если бы Ельчину пришлось бронировать билет на сайте РЖД или «Аэрофлота», в графе «Отчество» он, как американский гражданин, мог бы смело ставить прочерк. Но при ином раскладе он, уроженец города Ленинграда, до сих пор звался бы Антоном Викторовичем. Сын фигуристов Виктора Ельчина и Ирины Кориной, получивших статус беженцев и эмигрировавших в Америку через полгода после его рождения 11 марта 1989 года, в интервью Нелли Холмс смешно рассказывал: «Мне было всего шесть месяцев, когда я приехал в Америку. Родители меня периодически поправляют: "Ты не приехал, тебя привезли"». Он был едва ли не единственной ценностью Виктора и Ирины, с которой они оказались за океаном. Но и в США им не пришлось менять профессию: отец Ельчина до сих пор работает тренером (среди его воспитанников — Саша Коэн, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2006 года), мать ставит ледовые хореографические шоу. Маленький Ельчин на коньках держался не слишком хорошо — родителям хватило мудрости не настаивать на продолжении династии фигуристов и поощрить возникшее еще в детстве желание стать актером: выходные Ирина проводила с мальчишкой на пробах. В итоге фильмография Ельчина начинается уже с 2000 года — с роли в сериале «Скорая помощь».

Маленький сирота Робби Эдельштейн в «Скорой помощи» (2000)

Карточные фокусы Стюарта в сериале «Умерь свой энтузиазм» (2004)

https://www.youtube.com/watch?v=28XeEZiyOfM

Подлинное домашнее видео крохи Ельчина, использованное на вступительных титрах фильма «Альфа-дог» (2006)

Он, кажется, счастливо миновал трудности переходного возраста и не стеснялся и в 20 с лишним лет жить с родителями, сохраняя не по-американски доверительные отношения. «Конечно, я пошел по стопам русских евреев в Америке и подал документы в колледж, занимался математикой, — вспоминал Ельчин. — Но быстро понял, что не стану ни доктором, ни адвокатом, а буду заниматься единственным, в чем немного разбираюсь. Буду актером». Был и другой вариант развития событий — стать рок-звездой: Ельчин играл в самодеятельном бэнде The Hammerheads. А смерть — вот еще одна дурацкая шутка судьбы — уравняла его с Джими Хендриксом, Джимом Моррисоном, Дженис Джоплин, Александром Башлачевым и Эми Уайнхаус, членами мрачного «Клуба 27» — музыкантами, погибшими, как и Ельчин, в 27 лет.

Выступление в составе The Hammerheads (2009)

Музыкальный дуэт с Билли Крудупом в «Неуправляемом» (2014)

Исполнение антинацистского «наци-панка» в «Зеленой комнате» (2015)

В ранние годы Ельчин говорил только на русском, с течением времени общение в семье проходило на двух языках одновременно («даже наши собаки двуязычны», шутил Антон), и о советском быте он знал из прямых источников («Когда я отдавал свою еду собаке, родители рассказывали, как в блокаду люди ели крыс и резину, а когда не хотел делиться клубникой, объясняли, что отказали себе в чем-то, чтобы купить мне эту клубнику, а я ем ее один. Отец вспоминал иногда о жизни в ленинградской коммуналке, где вся квартира была размером с мою спальню») — странно, что среди шестидесяти с лишним его экранных работ совсем немного русских персонажей. Эпизодический школьник Дмитрий Стародубов в триллере «И пришел паук» (2001). Геройский второй пилот Павел Чехов в новой инкарнации «Звездного пути» (2009), спаситель едва не погибшего на буровой платформе курсанта космической академии Кирка, продолживший подвиги в сиквеле «Стартрек: Возмездие» (2013). Мягкотелый отпрыск русского олигарха Эдуард Никитин в романтической драме каннского лауреата Роланда Жоффе «Ты и я» (2011) по книге политика Алексея Митрофанова о девушках, влюбившихся на концерте t.A.T.u. (ваш покорный слуга принимал участие в массовке, чем вполне гордится). Вот, собственно, и всё. Да, будет еще одно появление в роли Чехова — в третьей части нового «Стартрека», «Бесконечности»: она выходит в России 21 июля. Кто бы мог подумать, что этим летом сам Ельчин станет частью космической бесконечности.

Ельчин на идеальном русском общается с участниками пресс-конференции после российской премьеры «Стартрека» (2009)

Подборка сцен с «Павлом Андреевичем Чеховым» из «Стартрека» (2009)

Трейлер «Ты и я» (2011)

Интервью по поводу «С 5 до 7» (2014), которое Ельчин начинает на русском

Он снимался запоем — редкий актер может похвастать такой востребованностью. Безусловно, дело в завидном природном обаянии (хороший парень — это про него: ноль заносчивости, никакого наносного лоска, открытое лицо, искренняя улыбка), дело в уникальной киногении, позволявшей Ельчину органично встраиваться в разные форматы и жанры — он «свой» и в эстетской вампирской драме Джармуша «Выживут только любовники» (2013) (где стал жертвой плотоядной и неуправляемой героини Мии Васиковской), и в скрежещущем металлом блокбастере МакДжи «Терминатор: Да придет спаситель» (2009). «Своего» в нем видели и студийные боссы, и один из самых странных независимых американских режиссеров-авторов Майкл Альмерейда, у которого Антон снимался дважды, в «Цимбелине» (2014) и «Экспериментаторе» (2015). Но главный секрет Ельчина — в потрясающей лицедейской лабильности: его фильмография предельно эклектична, в ней многомиллионные проекты соседствуют с безбюджетными независимыми опусами, в которых Ельчин позволял себе роскошь сниматься почти задаром, исключительно удовольствия ради, а роли «задротов» перемежаются почти суперменскими работами. За ролью наивной жертвы похитителей-убийц в «Альфа-доге» (2006) Ника Кассаветеса — юный пройдоха в бесшабашном «Чарли Бартлетте» (2007). Только что он был несчастным, мучимым ненавистью ко всему сущему подростком в депрессивном «Бобре» (2011) Джоди Фостер (этот фильм Ельчин числил среди любимых) — и вот уже оказался малолетним смельчаком, побеждавшим опасного взрослого вампира (сыгранного, на минуточку, брутальным Колином Фаррелом) в римейке «Ночи страха» (2011). Вот он типичный гик, помешанный на паранормальности, в хоррор-комедии Джо Данте «Моя девушка — зомби» (2014) — и тут же элегантный любовник, соблазняющий героиню француженки Беренис Марло в мелодраме «С 5 до 7» (2014).

Дуэт с Робертом Дауни-младшим в «Чарли Бартлетте» (2007)

Фанвидео с кадрами из «Ночи страха» (2011) на трек J Geils Band из оригинального фильма 1985 года

С Фелисити Джонс на шоу Эллен ДеДженерес в связи с выходом независимого ромкома «Как сумасшедший» (2011)

Трейлер «Выживут только любовники» (2013), Ельчин появляется сразу же за главными героями

Трейлер «Странного Томаса» (2013), в котором Ельчин сыграл одну из самых личностных ролей

Дуэт с Николасом Кейджем в «Умирающем свете» (2014) Пола Шредера

Трейлер «Моей девушки – зомби» (2014)

Трейлер романтической драмы «Неровная земля» (2015) с Ельчиным и Зуи Дешанель

Трейлер криминальной драмы «Загнанные лошади» (2015)

Трейлер «Стартрека: Бесконечность» (2016)

Выходящий через месяц после гибели Ельчина «Стартрек: Бесконечность» не назовешь его последним фильмом. В ближайший год появятся еще четыре картины, находящиеся сейчас на стадии post production. Это чудо жизни после смерти, прежде доступное только киноартистам, сегодня может разделить каждый — благодаря посмертному существованию в социальных сетях, ютьюбовских роликах и прочих достояниях эры виртуальности. Что, конечно, не слишком утоляет печаль — когда вот так странно и не вовремя умирает не просто отличный молодой актер, но, судя по всему, отличный человек. Но фильмы остаются. И некоторые можно посмотреть целиком, не откладывая, прямо сейчас. Лучше, чем скорбь. 

Фантастическая короткометражка Rise (2016)

[code]<iframe src="https://player.vimeo.com/video/156050986?title=0&byline=0&portrait=0" width="640" height="360" frameborder="0" webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

<p><a href="https://vimeo.com/156050986">RISE</a> from <a href="https://vimeo.com/karlak">David Karlak</a> on <a href="https://vimeo.com">Vimeo</a>.</p>[/code]

Гламурный корметр That As They Say Is That (2012), получивший в России название «Не бойся, я с тобой»; этого фильма не найти ни в официальной фильмографии Ельчина, ни в официальной фильмографии его партнерши Эмбер Херд — тем не менее, он существует, а возник он из съемки для журнала Interview.

[code]<iframe src="https://player.vimeo.com/video/53870327" width="640" height="360" frameborder="0" webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

<p><a href="https://vimeo.com/53870327">That As They Say Is That</a> from <a href="https://vimeo.com/user11414936">Kurt Iswarienko</a> on <a href="https://vimeo.com">Vimeo</a>.</p>[/code]

Музыкально-фантастическая видеодилогия группы Broken Bells After the Disco (2013) с Ельчиным и Кейт Марой.

Часть первая:

Часть вторая: