Один из сильнейших театральных режиссеров нового поколения Максим Диденко представляет спектакль «Черный русский», в основу которого легла повесть Пушкина «Дубровский». Этот спектакль иммерсивный, то есть предполагающий вовлечение зрителя в сценическое действие. Площадкой для новой постановки станет особняк Спиридонова в Малом Гнездниковском переулке, который на несколько месяцев превратится в дом помещика Троекурова. Первый этаж особняка представляет «людской», «темный» мир, второй этаж — «господская» зона. Чтобы посмотреть спектакль, зрители будут делиться на группы и следовать разными маршрутами. Для кого-то главным героем станет Троекуров, а кто-то увидит историю глазами Дубровского. В определенные моменты актеры будут вступать во взаимодействие со зрителями, а полное погружение в спектакль станет возможным благодаря видеоинсталляциям, музыке, необычным декорациям и костюмам.

Показы «Черного русского» будут проходить несколько дней в неделю по два-три в день до середины ноября, поэтому режиссер работает сразу с двумя актерскими составами. В постановке задействованы более двадцати популярных молодых актеров из разных театров: «Гоголь-центра», Театра наций, театра «Практика», Мастерской Брусникина, Театра им. Пушкина и БДТ. Роль Маши Троекуровой исполняют Равшана Куркова и Марина Ворожищева, Дубровского играют Артем Ткаченко, Владимир Кошевой и Махиб Гладстон, «мертвую жену» сыграют Юлия Лобода и Александра Ревенко.

Вот что говорит о постановке сам Максим Диденко: «Наш спектакль — это попытка исследования современного общества. “Черный русский” — человек неотесанный, дикий, некультурный. Мы обращаемся к Пушкину как к русскому поэту и одновременно как к “черному поэту” — русскому поневоле».

Приглашаем участников проекта «Сноб» посмотреть спектакль за день до официальной премьеры.

17 сентября

Особняк Спиридонова, Малый Гнездниковский переулок, д. 9/8, стр. 1.

Начало в 19.00

Извините, запись закончена.