Правительство предлагает перераспределять часть налога на прибыль, сборы которого наравне с налогом на доходы физлиц составляют основу региональных бюджетов. Механизм перераспределения части налога обсуждали 16 сентября на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Сейчас ставка налога на прибыль составляет 20 процентов. Из них 18 процентов регионы оставляют в своих бюджетах, а два процента направляют в федеральный бюджет. Чтобы сократить разрыв между богатыми и бедными регионами, правительство предложило в течение трех лет дополнительно направлять в бюджет страны один процентный пункт из региональных 18 процентов.

Большую часть полученных денег направят на дополнительные дотации бедным регионам, меньшую часть — на гранты динамично развивающимся территориям, которые высокими темпами увеличивают свой налоговый потенциал. Еще часть средств уйдет на компенсации выпадающих доходов.

Самыми богатыми регионами России считаются Москва (на нее приходится четверть сборов налога на прибыль), Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Сахалин, Петербург и Ленинградская область.

Предложения правительства будут внесены в «Основы государственной политики регионального развития до 2025 года». Этот документ определяет, как должны взаимодействовать центр и регионы в условиях острой нехватки государственных доходов. После окончания разработки документа его представят президенту России Владимиру Путину.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.