Восьмой концерт фестиваля SOUND UP пройдет 1 декабря в Большом колонном зале Дома Союзов. На нем выступят немецкий пианист-экспериментатор Hauschka и российский композитор Кирилл Рихтер.

Немецкий пианист и композитор Фолькер Бертельманн (Hauschka) — одна из самых заметных фигур новой музыки, возникшей на стыке академической традиции и поп-культуры. Он играет музыку для «подготовленного фортепиано» — классического рояля, между струнами которого зажаты различные предметы, от кусочков бумаги и фольги до столовых приборов. Впервые так модифицировать рояль придумал Джон Кейдж. Hauschka, записавший с десяток альбомов интригующих пьес для изобретения Кейджа, является одним из самых известных популяризаторов «подготовленного фортепиано» в новом столетии. Под его пальцами инструмент превращается в целый оркестр ударных инструментов, способный выдавать как сочный грув, так и затейливую полиритмию.

[code]<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/43Z4yljYY_c" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/code]

На все гастроли Hauschka возит с собой «волшебную сумку», где собраны самые неожиданные предметы для «подготовки» фортепиано: теннисные мячики, бутылки, детские бубны, коробочки с тик-таком, крышки от банок, бусы, бубенчики, колокольчики, изолента. На концерте он по очереди извлекает и использует все эти аксессуары — и звук рояля мгновенно преображается.

Кирилл Рихтер — один из самых популярных сетевых композиторов. Он пишет музыку к авторскому кино и регулярно выступает на совместных концертах с иностранными музыкантами-неоклассиками. Рихтер работает в уникальном композиторском стиле, который можно назвать экспрессивным минимализмом. В ближайшем времени у него готовится к выходу альбом на шведском лейбле 1631 Recordings, а также проект с хореографами Мариинского театра.

[code]<iframe src="https://player.vimeo.com/video/149431800" width="640" height="272" frameborder="0" webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe> <p><a href="https://vimeo.com/149431800">Kirill Richter &mdash; Zeitgeist</a> from <a href="https://vimeo.com/saschapo">Alexander Ponomarev</a> on <a href="https://vimeo.com">Vimeo</a>.</p>[/code]

Приглашаем участников проекта «Сноб» на заключительный концерт этого года.

1 декабря

Большой колонный зал Домов Союзов. Большая Дмитровка, д. 1

Начало в 20.00

Извините, запись закончена.