Жене главы Чечни Медни Кадыровой принадлежит квартира в 210 квадратных метров в престижном жилом комплексе «Воробьевы горы» на Мосфильмовской улице в Москве, пишет «Дождь». Такая квартира сейчас стоит 130 миллионов рублей.

Согласно декларациям о доходах, в 2008-2015 годах Кадыров зарабатывал от четырех до шести миллионов рублей в год, в 2016-м он задекларировал 11 миллионов рублей дохода. Его супруга до 2014 года по документам вообще не имела никаких доходов.

В Грозном Кадыров владеет участком в 3,7 тысячи квадратных метров, расположенным напротив его рабочей резиденции через реку Сунжа. По данным Росреестра, глава Чечни купил его в декабре 2014 года в ипотеку, за которую он до сих пор расплачивается. Тогда же, согласно снимкам Google Earth, на этом участке начали строить особняк в 2,3 тысячи квадратных метров. Этот дом, утверждает «Дождь», Кадыров тоже купил в ипотеку.

Вокруг особняка разбит ландшафтный парк, но эти участки принадлежат не Кадырову, а компании «Грозный-Сити», у которой он купил землю под особняк. По периметру парка — забор, огораживающий резиденцию. В декларации Кадырова есть только дом и участок, ландшафтного парка, который фактически находится в его пользовании, там нет.