Дела возбудили по трем статьям Уголовного кодекса РФ: «Призывы к массовым беспорядкам», «Призывы к осуществлению террористической деятельности» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Примерно за неделю до акции, 31 октября, в интернете появился видеоролик, в котором звучали призывы к массовым беспорядкам, терактам и «действиям экстремистского толка», сообщили в СКР. Одновременно с этим в сети опубликовали инструкцию, как противодействовать полицейским. «Эти действия, как полагает следствие, спровоцировали определенные категории граждан собраться на несанкционированные массовые мероприятия 5 ноября в Москве», — сообщили в Следственном комитете.

Во время акции 5 ноября в Москве задержали более 350 человек, в том числе несколько несовершеннолетних. У некоторых из задержанных во время обысков нашли «предметы, используемые для насильственных действий»: черные маски, бронежилеты, противогазы, биты, ножи, профессиональные рогатки с металлическими шарами, молотки, отвертки, кастеты, металлическую арматуру, а также баллончики с газом и краской.

Против одного из задержанных возбудили уголовное дело о нападении на полицейского: 48-летний мужчина ударил сотрудника МВД кулаком в голову. Следователи собираются ходатайствовать об аресте подозреваемого.

5 ноября в Москве прошла акция протеста «5.11.17», которую организовал оппозиционер и автор YouTube-канала «Артподготовка» Вячеслав Мальцев. Он призвал своих сторонников выйти в этот день на улицы и устроить революцию. До этого Мальцев несколько лет выпускал видеоролики, в которых говорил, что 5 ноября 2017 года начнется «новая историческая эпоха».

Перед акцией в разных городах России задержали около 100 сторонников Мальцева. Сам оппозиционер несколько месяцев живет за границей — он уехал после того, как его обвинили в создании экстремистского сообщества. В октябре суд запретил движение «Артподготовка» в России как экстремистское.