В федеральном министерстве уволены два заместителя главы ведомства — Аркадий Еделев и статс-секретарь Николай Овчинников. На их должности назначены Сергей Герасимов и Сергей Булавин, соответственно.

Кроме них, уволены руководители МВД в Белгородской, Ростовской, Томской, Брянской, Новгородской областях, министры внутренних дел Тывы, Бурятии и Карачаево-Черкесии, заместители руководителей органов милиции по Москве, Краснодарскому краю и Саратовской области, начальник оперативно-поискового бюро МВД РФ, начальник Северного управления внутренних дел на транспорте, начальник Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, начальник Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте и начальник департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ. Сегодня же Медведев подписал указ о новых назначениях.

Уволенные руководители отвечали за регионы, откуда в последние месяцы поступали самые громкие криминальные новости, связанные с милицией. В Томской области в вытрезвителе был избит журналист (позже он умер). В Тыве сотрудник ДПС застрелил 17-летнего школьника, который был за рулем автомобиля (милиционер осужден на 15 месяцев колонии-поселения). Прежний министр МВД Бурятии Виктор Сюсюра обвиняется в контрабанде по 44 эпизодам и был арестован 20 октября прошлого года. Наконец, ставшее знаменитым видеообращение майора милиции Дымовского к президенту Медведеву, в основном, было посвящено нарушениям в МВД Краснодарского края.

Часть отставок действительно вызвана нарушениями в подведомственных генералам регионах, а остальные связаны с ротацией кадров, пишет РИА «Новости», ссылаясь на источник в Кремле.

Обнародованию указов президента предшествовало ежегодное заседание коллегии МВД. На нем Медведев заявил, что берет под личный контроль работу по реформе министерства, которая началась в декабре прошло года. И сразу же пояснил, по каким направлениям собирается реформировать систему. В этом году в Госдуму планируется внести новую редакцию закона «О милиции», которая лишает правоохранительные органы «несвойственных ей функций» (например, техосмотра транспорта, содержания вытрезвителей, административного выдворения иностранных граждан за пределы РФ). Наконец, президент сообщил, что в Госдуму внесены поправки в законодательство, по которым служба в милиции станет отягчающим обстоятельством при совершении преступления.