Обновление:«Сообщения в СМИ о том, что клиентам Сбербанка угрожает вирус Android.BankBot.358.origin — это фейковая новость от компании, которая основной целью, видимо, ставит собственную рекламу, предлагая в этой же статье собственный антивирусный продукт. Информация о массовом заражении смартфонов клиентов Сбербанка на платформе Андроид не соответствует действительности, все клиенты Сбербанка надежно защищены средствами, разработанными в Лаборатории Касперского. Сбербанк готов и в дальнейшем надежно защищать своих клиентов и оставляет за собой право доказать несостоятельность публикации в судебном порядке», — говорится в поступившем от пресс-службы Сбербанка сообщении в написавшие о вирусе СМИ, в том числе «Сноб».

Вредоносная программа крадет информацию о банковских картах, выводит деньги со счетов, блокирует зараженные устройства и требует выкуп, заявили в Dr.Web. По оценкам компании, вирус может нанести ущерб свыше 78 миллионов рублей.

Программа известна экспертам Dr.Web с 2015 года. Ее новые версии атакуют российских клиентов Сбербанка. В компании считают, что вирус заразил уже более 60 тысяч мобильных устройств.

«Поскольку вирусописатели распространяют множество различных версий этого вредоносного приложения, число пострадавших может значительно увеличиться», добавили в компании. По прогнозам Dr. Web, программа может украсть около трех миллионов рублей со счетов мобильных телефонов.

Android.BankBot.358.origin распространяется через СМС-сообщения, которые могут рассылать хакеры или сама программа. Чаще всего такие сообщения приходят от имени пользователей сервиса Avito.ru.

В Сбербанке опровергли информацию об угрозе и заявили, что специалистам банка уже давно известно о существовании этого вируса. «Приложение "Сбербанк Онлайн" со встроенным антивирусом надежно защищает устройства от подобных атак»,— сообщила пресс-служба банка.