На «Первом канале» посчитали, что «программа будет звучать диссонансом» после того, как в Сирии нанесли ракетный удар по правительственной авиабазе, а западные страны обвинили сирийского президента Башара Асада в применении химического оружия, рассказал Познер. Он отметил, что программа выйдет, «но позже».

На сайте Познера ранее опубликовали анонс программы с Уильямом Перри, которая должна была выйти 9 апреля, однако сейчас страница не доступна (в кэше Google сохранилась ее копия).

7 апреля несколько неправительственных организаций сообщили, что в Восточной Гуте в городе Дума (10 километров от Дамаска) произошла химическая атака. По разной информации, на жителей сбросили бомбу с нервно-паралитическим газом зарин или бомбу с хлором. Погибли порядка 70 человек. Сирийские повстанцы обвинили в случившемся войска Башара Асада. При этом в Москве и Дамаске официально опровергли факт химической атаки, назвав случившееся провокацией.

9 апреля два самолета Израиля нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Тийфор (Т-4) в провинции Хомс, в результате чего погибли 14 человек.