Бывший глава российской пастафарианской церкви Михаил Самин хотел пойти на альтернативную гражданскую службу. Ему отказали, и для того, чтобы получить копию решения, он отдал в военкомат приписное свидетельство. Когда Михаил забрал свой документ, то заметил, что его фотографию заменили.

Военкомат не располагал фотографиями Михаила Самина без дуршлага, поэтому использовал снимок юноши двухлетней давности, который военные нашли в соцсетях. Фото сделали на фестивале фантастики «РосКон», на нем Михаил запечатлен с писателем Сергеем Лукьяненко. Сотрудники военкомата отредактировали фото и вклеили в свидетельство. О замене снимка Самин узнал постфактум.

Михаил потерял свидетельство и рассчитывает получить новое с прежним фото, в дуршлаге. «Я уже умудрился это приписное свидетельство потерять. Получу новое. С такой фоткой, какая была изначально», — рассказал он.

Подготовила Арина Кочемарова

Исправлено: первоначально в заметке сообщалось, что фото с дуршлагом на голове пропало из военного билета пастафарианца, однако речь шла о приписном удостоверении.