В опросе участвовали около восьми тысяч работающих россиян. Повышение пенсионного возраста для роста ВВП России одобрили только шесть процентов участников. Более половины опрошенных посчитали существующий пенсионный возраст — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — оптимальным. Треть россиян предлагают снизить эту планку.

Исследователи также спросили участников опроса о том, какие еще меры повышения ВВП России они считают приемлемыми.

Шесть процентов опрошенных выступили за сокращение отпуска по беременности, при этом 26 процентов предложили его увеличить, а более половины россиян считают существующее количество дней оптимальным. Сейчас он длится, в среднем, 140 дней.

Только восемь процентов респондентов выступили за льготы при трудоустройстве иммигрантов. За резервирование рабочих мест в российских компаниях для студентов высказались больше 80 процентов опрошенных.

Половина участников опроса считают, что необходимо квотировать рабочие места для социально незащищенного населения. За выделение квот для выпускников детдомов и матерей-одиночек выступили по 45 процентов россиян, для потерявших дом — 48 процентов.

Позже председатель комитета Совета Федерации по социальным вопросам Валерий Рязанский в интервью газете «Известия» заявил, что правительство будет учитывать мнение россиян, принимая решение о повышении пенсионного возраста.  

8 мая глава правительства России Дмитрий Медведев объявил, что в ближайшее время будет готов законопроект, который изменит пенсионный возраст. Это решение он объяснил тем, что средняя продолжительность жизни россиян выросла.