Игоря (фамилия не раскрывается по его просьбе) осудили по статьям 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с помощью интернета) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса России.

В сентябре 2015 года новосибирец в шутку оставил комментарий о празднике Курбан-байрам, про мечети и мусульман в одной из развлекательных групп «ВКонтакте». По словам Игоря, он написал пост ради «троллинга», не зная, что все обернется таким образом.

Почему это важно:

В таких случаях обвинение должно доказать, что подозреваемый совершил преступление со злым умыслом, однако зачастую это требование игнорируется. Адвокат Генри Резник объяснил «Снобу», что уголовная статья 282 нуждается в редактировании и адекватном правоприменении.

Что еще известно:

Эксперты нашли в комментарии новосибирца «лингвистические и психологические признаки побуждения и призыва к совершению негативных действий в отношении представителей расовых, национальных, этнических религиозных и языковых групп». Мужчину занесли в список экстремистов Росфинмониторинга.

13 августа житель Орла также был осужден Московским окружным военным судом за комментарий во «ВКонтакте». Его приговорили к реальному сроку — пять лет в колонии общего режима.