Вы идете в ресторан отметить важное событие, встретиться со старыми друзьями или просто поужинать, но по соседству с вами обнаруживается орущий младенец. Вы сделаете замечание, уйдете из ресторана, приметесь успокаивать ребенка или просто промолчите?

Вы хотите сходить в ресторан, но у вас есть младенец. Вы возьмете его с собой, оставите няне или вообще не пойдете в ресторан?

Дискуссии на эту тему периодически развязываются в блогах. Традиционно спор идет между принципиальными сторонниками «взрослой территории» и родителями, которые считают свое право на отдых и обслуживание неотъемлемым, а отношение к их детям окружающих — мерилом цивилизованности. Как-то раз Лика Кремер подняла эту тему в ЖЖ: «Я с обоими детьми регулярно хожу и в ресторан, и даже на работу. Первые полтора месяца жизни своей дочери я каждый день ходила с ней в офис. Мне так было удобнее, и ей, я уверена, тоже. Я убеждена, что для детей ничего страшного ни в шуме, ни в жрущих родителях, ни даже в куреве нет. Но вот если они начинают орать, то я считаю своей обязанностью в течение минуты избавить от этого окружающих».

Последнее заметное обсуждение возникло неделю назад в журнале у блогера shmayger:

«Допустим, мы с другом решили в воскресенье пойти в кафешку или ресторан, допустим, ресторан такой популярный, что туда очередь, а мы так его любим, что согласны в этой очереди стоять, — пишет в комментарии giallo_giallo. —  Почему мы должны пропускать в очереди маму с ребенком? Ресторан — это не туалет, не очередь к врачу или на маршрутку... Это не предмет/место первой необходимости, это, если хотите, роскошь или удовольствие».

«Я с живой очередью не разговариваю, я иду к администратору. У меня есть это право, как у матери», — отвечает fleyta_ul. Она считает отсутствие мам с детьми в ресторанах, магазинах, на концертах и в музеях признаком «общества полноценных чайлдфри».

Мы попросили Леонида Шутова рассказать о том, как он ограничил вход в свой ресторан для посетителей с детьми:

«Я считаю, что дети в Bob Bob Ricard — это неуместно. Мы стараемся очень четко всех заранее предупреждать о том, что не пускаем в наш ресторан детей до 10 лет. На нашем сайте четко обозначена политика по поводу детей, мы всегда предупреждаем людей, когда делают заказы по телефону. И конфликтов по этому поводу не бывает.

Хотя многие высказывают пожелание, чтобы мы пускали их с детьми, но гораздо больше тех, кому это очень нравится. Им хочется отдохнуть, а не оказаться рядом с огромной семьей с детьми. Особенно если это празднование какого-то события.

Ведь Bob Bob Ricard — это не просто столовая в богатом районе (как, например, ресторан Zuma, в котором практически все население близлежащего района может позволить себе бывать ежедневно по три раза в день со всей своей семьей). У нашего ресторана другая позиция: это больше ресторан для события, поскольку он находится в районе, который сам по себе недорогой. И многие люди приходят к нам специально. Конечно, им не хочется прийти в ресторан и оказаться в ситуации, когда кто-то просто зашел по-семейному, и его дети галдят, бегают, шумят и отвлекают других гостей.

Если к нам все же приходят посетители с детьми, к сожалению, мы бываем вынуждены сказать, что не можем их принять. Мы не можем делать исключений: ведь у нас в зале могут сидеть люди, которые раньше приходили к нам с детьми, но их отправили домой. Получится ситуация не просто конфликтная — она будет оскорбительная для гостей, которых не пустили с детьми.

Мне писали жалобы: "Как вы можете вести такую политику? В Англии уже никуда невозможно пойти с детьми!" Так вот, Bloomberg недавно делал обзор по ресторанам и политике отношения к детям. Нас заклеймили позором, потому что из 30 ресторанов в обзоре наш оказался единственным, куда не пускают детей.

Со своими детьми мы много куда ходим, в том числе и в рестораны. Но мы не делаем этого регулярно и все-таки отличаем рестораны, в которые уместно ходить с детьми, от тех, где это неуместно. Бывает иногда, что кто-то говорит, например, в гостинице на отдыхе, что мои дети шумят. Неприятно, конечно, когда такое говорят, но иногда это вполне справедливо.

Разнообразные ощущения и новые события для детей всегда полезны. Я думаю, что большинство из нас помнит, как в детстве мы ходили к папе или маме на работу. И даже если нам говорили: "Сиди в углу и молчи!", то это все равно было событием. И это развивает».