Фото: Rawpixel
Фото: Rawpixel

Развод, распадение семьи в современном мире — обычное дело. Что к нему приводит? Почему одна пара ругается каждую неделю, но счастливо отмечает золотую свадьбу, а другая — спокойные и неконфликтные люди — расстается, не прожив вместе и три года? Почему кончается и обращается в ненависть великая любовь, но десятилетиями существует брак, в котором вроде бы изначально никто никого не любил?

Все женятся, чтобы жить долго и счастливо. Как же не допустить развода? На что нужно обратить внимание с самого начала, что однозначно должно насторожить и можно ли где-то «подстелить соломки»? Попытаемся во всем этом разобраться, набросаем если не соломки, то гипотез и некоторых обобщений из биологии, этнологии и моей практики.

А что же происходит с семьей, если развод все-таки случился? Она умирает, исчезает полностью и безвозвратно? Это не совсем так или даже совсем не так. На нашей следующей лекции мы по возможности рассмотрим некоторые формы и психологические аспекты многообразного «посмертного» существования семьи. Акцент здесь будем делать на том, как это все — сразу и потом — влияет на детей (маленьких и уже выросших) — это уже моя профессиональная деформация, не обессудьте.

5 марта

Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, ул. Воздвиженка, 3/5, строение 1 (вход со стороны Староваганьковского переулка), читальный зал отдела рукописей

Начало в 19.30

Купить билет можно тут.

Члены клуба «Сноб» могут зарегистрироваться на мероприятие по ссылке: