Штраф связан с выпуском авторской программы Светланы Прокопьевой, в котором она предположила, что подростка, который осенью 2018 года устроил взрыв у здания ФСБ в Архангельске, могли спровоцировать репрессивные действия со стороны государства. В Роскомнадзоре сочли, что журналистка оправдывала действия террориста.

Предупреждения Роскомнадзора и предписание удалить материал Прокопьевой получил и сайт «Псковская лента новостей». В четверг, 7 февраля, пройдет судебное заседание по аналогичному обвинению в адрес сайта.

Что еще известно:

Костиков рассказал, что Роскомнадзор в качестве доказательства предоставил суду экспертизу, проведенную сотрудниками радиочастотного центра — структуры, подведомственной Роскомнадзору.

«Суд отклонил наше ходатайство об отводе этой экспертизы и назначении судебной экспертизы», — сказал Костиков, отметив, что ранее лингвисты из Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Российского педагогического университета имени Герцена не усмотрели в тексте оправданий терроризма.

Почему это важно:

В отношении журналистки Светланы Прокопьевой возбуждено уголовное дело. 6 февраля прошли обыски в ее квартире, а также в офисе радиостанции «Эха Москвы» в Пскове.