По его словам, только за 2018 год обрабатывающая промышленность получила два триллиона инвестиций, значительная часть из них — кредитная. Повышение НДС ломает все разработанные ранее финансовые модели и ставит бизнес в неудобное положение.

«Мы ввели правило обеспечения макроэкономической стабильности, когда мы не выходим за пределы определенных расходов, точно таким же образом, мы должны дать бизнесу гарантии, он влияет на маркоэкономическую стабильность напрямую. И отечественным, и зарубежным инвесторам необходимы гарантии, если нужно изменить экологические нормативы, санитарные, технологические, то у них должно быть время и возможность для внесения изменений», — отметил Козак.

Площадка форума в Красноярске:

Проект «Сноб» на Красноярском экономическом форуме организовал стратегическую сессию с представителями частного несырьевого бизнеса и Минэкономразвития, на которой эксперты разберут направления нацпроектов и выяснят, насколько эффективны меры, предлагаемые государством. Планируется выработать список рекомендаций для Минэкономразвития.