Речь идет о статье «Разумная инициатива и творческий подход», которая была опубликована в декабре 2018 года. В материале говорилось, что Следственный комитет завершил расследование пыток в полиции Нижнекамска, после которых покончил с собой 22-летний Ильназ Пиркин.

Спустя несколько дней после публикации Роскомнадзор пригрозил «Медиазоне» блокировкой и потребовал исправить текст статьи. Регулятор нашел в материале описание способа самоубийства, но, по словам главного редактора издания Сергея Смирнова, этот фрагмент показался редакции важной деталью. По его мнению, в этом случае Роскомнадзор нарушает собственные разъяснения.

Что еще известно:

«Позиция Роскомнадзора — буквально трактовать правила и удалять все упоминания о суициде как явлении. Например, недавно РКН потребовал от Twitter удалить пост пользователя, в котором описан факт самоубийства», — отмечает представлявший интересы издания юрист Севан Авалян.

С 2012 года в России запрещено распространять информацию с призывами к совершению самоубийства и описывать способы суицида. В 2016 году Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для СМИ о том, как писать о таких случаях. В документе говорится о необходимости избегать детальных описаний обстоятельств самоубийства.

Почему это важно:

В 2014 году ведомство вынесло предупреждение «Медиазоне» за публикацию материалов, содержащих публичные призывы к изменению основ конституционного строя. В феврале 2018 года Роскомнадзор потребовал удалить фотографии из заметки редакции о расследовании Фонда борьбы с коррупцией об отдыхе предпринимателя Олега Дерипаски и Насти Рыбки.