«Это достаточно серьезное оружие. Но я надеюсь, как и ядерное оружие, которое имеется у ряда стран, он будет находиться в спящем состоянии, и его наличие будет стимулировать все компании, в том числе находящиеся вне российской юрисдикции, к исполнению законодательства Российской Федерации», сказал Жаров.

Что еще известно:

16 апреля Госдума России в третьем, окончательном чтении приняла закон об изоляции Рунета. Согласно документу, российский сегмент интернета сможет работать без зарубежных технологий. При этом список потенциальных угроз еще только собираются утвердить.

В случае реализации и применения закона Рунет будет полностью контролировать Роскомнадзор. Ведомство будет направлять трафик операторам с помощью специальных технических средств для будущих блокировок, которые тех обяжут утсановить.

Закон частично вступит в силу с 1 ноября 2019 года, а некоторые его положения — с 1 января 2021 года. По предварительным оценкам, затраты на его исполнение составят 30 миллиардов рублей.

Почему это важно:

Документ критиковали за то, что он позволит властям блокировать каналы к любому ресурсу, а также может привести к масштабным сбоям во всей национальной системе связи.