«Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности, о каком выпуске идет речь? Животные — моя собственность. Решения о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь», — сказал Решетов. 

Почему это важно: 

Журналисты называют «китовой тюрьмой» вольеры под Находкой, где содержат более ста косаток и белух. Животных планировали продать в китайские океанариумы, но Следственный комитет России возбудил уголовное дело о незаконном вылове млекопитающих. 

Многие ученые и защитники окружающей среды выразили свое беспокойство судьбой животных, в том числе Памела Андерсон и Леонардо Ди Каприо.

Президент России Владимир Путин поручил определить судьбу животных. Губернатор Приморья заявил о решении выпустить обитателей «китовой тюрьмы» на волю. Команда исследователя океанов Жан-Мишеля Кусто приезжала в Приморье, чтобы разработать план их выпуска. 

Что еще известно:

В апреле СМИ сообщали, что сотрудники центра в бухте Средней продолжают ориентировать детенышей на общение с людьми. В марте они пригласили журналистов и заявили, что животные привыкли к неволе — и поэтому не выживут одни. Они прямо сказали, что все еще готовят их для выступлений в океанариумах.

Ранее «Сноб» рассказывал историю косаток и белух из «китовой тюрьмы» более подробно.