Заявление было сделано на сессии Петербургского международного экономического форума 7 июня. «Не я принимал это решение, а президент Владимир Владимирович Путин, который родился в этом городе», – подчеркнул он.

Что еще известно:

По словам Беглова, с предложением отказаться от строительства жилья для судей к президенту обратились горожане. По их мнению, «судебный квартал гармонично не вписывается в эту территорию».

«Владимир Владимирович на основании этих обращений приехал на строительную площадку и сказал, что это действительно центр нашего города и что, конечно, нужно делать парк. Исторически он там и был еще до того, как на этом месте построили предприятие. Кроме того, президент уже на месте увидел перспективу развития этого парка — от Тучкова моста до Биржевого моста, мимо дворца Бирона», – сказал глава Санкт-Петербурга.

Что известно о судебном квартале:

Концепцию строительства судебного квартала одобрили еще в 2016 году. Рядом со стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью собирались построить два административных здания для Верховного суда и судебного департамента, дворец танцев Бориса Эйфмана и четыре жилых дома на 600 квартир для сотрудников.

Изначально предполагалось, что стройка завершится в 2019 году, потом сроки сдвинули на конец 2021 года. При этом до последнего момента проект находился на стадии нулевого цикла.