По данным издания, полицейские заводят участников пикетов в автозак «для проверки документов» и отказываются называть это задержанием. Всего у здания ГУ МВД стояли три полицейских автобуса. Один из автомобилей с задержанными уехал.

Что еще известно:

По данным телеграм-канала «Открытая Россия» и «МБХ медиа», среди задержанных писатель Виктор Шендерович, журналист Павел Каныгин, бывший замглавред «Медузы» Александр Поливанов, главный редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер» Григорий Туманов, журналист «Новой газеты» Илья Азар, бывший главред «Дождя» Андрей Борзенко, журналистка Анна Наринская.

 
 

Трансляцию задержаний ведет ютюб-канал «Рупор Москвы».

В телеграм-канале «Апология протеста» сообщается, что к задержанным в Терской отдел внутренних дел выехал адвокат Григорий Червонный.

Задержание Ивана Голунова:

Голунова задержали в Москве днем 6 июня, его подозревают в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Согласно заключению эксперта МВД, у корреспондента нашли метилэфедрон массой около четырех граммов. Сам Голунов и редакция «Медузы» уверены в его невиновности и связывают преследования с профессиональной деятельностью корреспондента.

Изначально МВД выложила девять фотографий, на которых изображены пакеты с наркотическим веществом, якобы найденные в квартире Голунова. Из них подлинной оказалось только одна, это впоследствии признали в полиции.

Почему это важно:

Голунов известен как автор расследований о коррупции в московской мэрии. В мае вышел его материал о микрофинансовых организациях, которые обманом захватывают жилье должников. Перед задержанием журналист работал над текстом о рынке ритуальных услуг в Москве.