Рудникова задержали в ноябре 2017 года. Следствие считает, что журналист требовал от главы Следственного комитета (СК) в Калининграде Виктора Леденева 50 тысяч долларов и угрожал опубликовать «позорящие сведения» о нем в своем издании. Главреда обвинили в вымогательстве и в том, что он не уведомил власти о наличии иностранного гражданства.

По версии защиты, преследование Рудникова связано с его профессиональной деятельностью и статьями о коррупции в местном СК. Сам журналист своей вины не признал.

Что еще известно:

В итоге Московский районный суд посчитал, что Леденев не раз менял показания, а также был готов подумать над предложением Рудникова и не отказался от него категорично. Ранее обвинение просило приговорить Рудникова к десяти годам колонии строгого режима, сообщала «Медиазона».

Почему это важно:

Из-за переквалификации уголовного дела главному редактору калининградской газеты больше не грозит лишение свободы. Его освободили после полутора лет в следственном изоляторе. 

Добавлено: Рудникову назначили 550 часов обязательных работ, сообщили в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга.