В послании Курентзис попрощался с труппой и театром, а также вспомнил свои первые годы в Перми. 

«Когда впервые приехал в Пермь, я думал, что останется, когда я должен буду уехать. Я хотел создать что-то не для себя, а для людей, которые живут в этом городе. Я хотел помочь создать консерваторию, чтобы следующие поколения прекрасных музыкантов были пермяками, хотел дать стимул талантливым людям остаться здесь и развивать этот город. Я помню, как мне сказали: власть не считает это целесообразным, у города все есть, мы самые лучшие», — говорится в письме. 

Музыкант поблагодарил зрителей, своих коллег и администрацию Пермского края, поскольку без «полнейшего непонимания, отсутствия трепета и чуткости» последней, он «никогда не нашел бы силы принять решение покинуть свой рай».

Уход Курентзиса из Пермского театра:

О том, что Теодор Курентзис работает в художественным руководителем Пермского театра оперы и балета последний сезон стало известно 21 июня. При этом он продолжит руководить оркестром и хором musicAeterna, а также Дягилевским фестивалем. 

В мае источники «Медузы» сообщали, что Курентзис может уйти из театра, поскольку к проекту строительства новой сцены в Перми подключили Владимира Кехмана, художественного руководителя Новосибирского театра оперы и балета и Михайловского театра. Ранее оба работали в Новосибирске и конфликтовали.

Теодор Курентзис — российский и греческий дирижер, получивший множество наград. Он руководил Пермским театром оперы и балета с 2011 года.